Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

15-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Сербские спецподразделения "Тигры" и "Скорпионы"

Андрей Шарый:

Весной 95-го года, за несколько месяцев до того, как под ударами хорватской армии прекратила свое существование самопровозглашенная Республика сербская Краина, я приехал в славонский городок Борово Село, где размещался штаб специальных сербских подразделений "Тигры" и "Скорпионы". Штаб охраняли здоровые ребята в ладно подогнанной униформе с закинутыми за плечи автоматами с короткими прикладами, а с шевронов на рукавах их курток и значков на их малиновых беретках скалилась свирепая кошка и угрожал ядовитым жалом зловещий скорпион. Я искал командира тигров и скорпионов - сербского суперпатриота Желько Ражнятовича Аркана, но встретился только с его подчиненными. Командир находился в Белграде: пропагандировал популярную тогда идею образования Сербских Соединенных Штатов - единого всесербского государства.

Эту идею Желько Ражнятович защищал словом и делом. В 91-м он лично руководил карательными операциями в хорватском городе Вуковар, где, в частности, были расстреляны 260 пациентов городской больницы. В 93-м его "тигры" осуществляли этнические чистки в Восточной Боснии. Аркан слыл одним из самых влиятельных и бескомпромиссных полевых командиров, ради национальной идеи не щадившего человеческих жизней. Как выяснилось, эта борьба принесла ему лично неплохой доход. В Восточной Славонии отряды Аркана контролировали нефтяные месторождения Джелетовац, и в течение четырех лет вывезли в Сербию 600 тысяч тонн нефти. Когда в 97 году хорваты с помощью международных посредников восстановили контроль над территорией Восточной Славонии, выяснилось, что сербские добровольцы демонтировали все оборудование месторождений и даже бензозаправочных станций. Хорватские власти провозгласили Аркана военным преступником, а три года назад он был объявлен в розыск Интерполом - по подозрению в совершении накануне войны торговых операций сомнительного характера. Таким образом, к обвинениям Гаагского трибунала Ражнятович морально был, вероятнее всего готов - ему не привыкать. Зато в Белграде его всегда встречали как героя.

Сейчас Желько Ражнятовичу - 47 лет, и он - один из самых богатых людей Югославии. Аркан прекрасно держится на публике и перед телекамерой, он знает, КАК на молодых действует звучный патриотический. Года три назад при огромном стечении зевак Желько Ражнятович венчался в православном соборе в центре Белграда. На нем был мундир офицера югославской королевской армии - китель с аксельбантами и блестящие сапоги бутылками. Молодая жена, популярная фолк-певица Цеца, вскоре родила ему ребенка. На заработанные во время войны средства Аркан купил сеть кондитерских и столичный футбольный клуб "Обилич", носящий имя средневекового сербского героя, борца против турок. "Обилич", на игры которого собирались толпы верных Аркану патриотов-фанатов, выиграл национальный чемпионат и пробился в предварительный этап европейской Лиги чемпионов. За границу с клубом Аркан не ездил - опасался ареста; президентом <Обилича> стала его супруга.

Новая война отвлекла Ражнятовича от футбола и семейных проблем. Его тигры и скорпионы снова при деле. По всей Сербии и в Восточной Боснии они организуют добровольческие отряды и отправляются в Косово - убивать албанцев. Аркан с экранов сербского телевидения объясняет, что это такое - сербский патриотизм и что это значит вообще - быть сербом. Аркан успешно справляется с той черной работой, которую оставляет ему Слободан Милошевич.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь