Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

15-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Убийство десятков беженцев - центральная тема всех западных средств массовой информации

Ирина Стоилова, Рим:

Вчерашнее убийство десятков беженцев является центральной темой всех западных средств массовой информации. Суровая картина обезображенных трупов, которую по телевидению видели миллионы зрителей, потрясла общество.

Как будто впервые всем стало ясно, что в Косово, в сердце цивилизованной Европы, идет настоящая война. Итальянские журналисты не заняли определенную позицию по вопросу ответственности за массовое убийство. Они ограничились высказываниями взаимных обвинений Белграда и Североатлантического альянса. Газета "Република" пишет: "С давних времен существует стереотип, согласно которому правда всегда является первой жертвой войны. Но когда вместе с ней погибают и невинные люди - это особенно жестоко. Тот, кто обманывает, заплатит высокую цену за это". Пресса анализирует, кому принесло бы большую пользу вчерашнее несчастье и заключает, что все-таки белградской пропаганде. Потому что этот факт четко вписывается в картину событий, которую она пытается представить. А именно, что косовские албанцы бегут не из-за действий сербской армии, а из-за бомбардировок НАТО, которые, по мнению белградских властей, направлены против всех югославских граждан, и в том числе против албанцев из Косово.

Совсем другую картину рисуют беженцы, успевшие добраться до албанской границы. По их словам, сербские силы обстреляли колонну с беженцами в ответ на удары НАТО по сербским танкам. Никто, однако, не в состоянии проверить свидетельства, предоставляемые той или другой стороной.

Сегодняшние итальянские газеты обращают особое внимание и на тот факт, что впервые вчера в бомбардировках участвовали два итальянских самолета. Это принципиально меняет позицию страны, которая до того момента была только оборонительной. Во всяком случае, если обвинения Белграда в виновности НАТО окажутся правдивыми, очень вероятно, что шок в западном мире может привести к прекращению военных действий НАТО. Но если выяснится, что мирными людьми пожертвовали ради сербской пропаганды, мнение западных стран еще больше убедит итальянцев, что война союзников справедлива.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь