Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

15-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Реакция Белграда на последние бомбардировки НАТО

Айя Куге, Белград:

В Белграде сегодня внимание уделено последним бомбардировкам НАТО. Сообщается, что прошлой ночью был нанесен огромный ущерб многим гражданским объектам в 10 городах, разрушен мост на шоссе Ниш-Приштина. В деревне вблизи моста ранено 3 человека, жертвы есть и в городе Крагуевац, где вечером бомбы упали в центре города, рядом с театром и гимназией. У мемориального кладбища расстрелянных фашистами жителей и школьников во время второй мировой войны.

Список разрушенных прошлой ночью объектов с каждым часом расширяется. Сообщается, что есть жертвы и в пригородном районе Белграда Раковице, где фабрики и казармы находятся прямо у жилых домов.

Этот район расположен в 10 км от моего дома, от центра Белграда. Тем не менее, и здесь ночью и утром было слышно несколько серий сильных ударов.

С начала воздушных налетов НАТО мы впервые по телевидению видим настоящую картину ада - это следствие вчерашней бомбардировки двух колонн беженцев на Юге и юго-западе Косово. Страшное зрелище перевернутых тракторов, упряжек, разбросанных вещей. Везде изуродованные тела. Мальчик в желтой майке рыдает. Ищет родителей. Албанский старик по фамилии Джуко рассказывает, как беженцы после первого налета самолетов бросались на землю, но было уже поздно.

Представитель МИД Югославии утверждает, что в этих двух колоннах беженцев, которые возвращались домой с албанской границы, погибли, по меньшей мере, 70 человек, среди них 3 сербских полицейских, сопровождавших колонну.

Вице-премьер союзного правительства Вук Драшкович считает, что представители НАТО сначала попытаются снять ответственность с себя, но потом объявят, что эта катастрофа была простой технической ошибкой.

Белградские СМИ мало внимания обращают на западные идеи разрешения конфликта. В том числе и на немецкую инициативу. Обычные сербы на фоне тех ужасов, которые видят вокруг себя и по телевизору, устали следить за дипломатией. Ведь они нигде не находят ответа на вопрос, когда окончится война. Такое впечатление, что для них этот вопрос важнее того, как она окончится.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь