Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

14-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Переговоры Александра Лукашенко и Слободана Милошевича

Айя Куге, Белград

Президенты провели короткую пресс-конференцию. По окончании переговоров Александр Лукашенко заявил, что в разговоре со Слободаном Милошевичем он увидел тот рубеж, за которым Югославия в поисках компромисса никогда не отступит. В присутствии Милошевича он сказал журналистам, что этот рубеж - жизненно важные для Сербии требования, территориальная целостность страны, равноправие всех национальностей в Югославии и возможное присутствие в Косово в качестве наблюдателей исключительно невооруженных гражданских лиц. Желательно под флагом ООН только из тех стран, которые не участвовали в агрессии и НАТО.

Лукашенко особо подчеркнул, что он убедился, что Милошевич желает разрешения всех проблем только мирным путем. В Белграде не сообщается, с какой конкретной инициативой прибыл сюда Александр Лукашенко. Хотя в среду утром в белградском аэропорту он сказал, что существуют новые идеи Москвы и Минска.

Судя по тому, что Лукашенко несколько раз повторил, что "это действительно последний рубеж, за который Югославия не отступит", можно понять, что Слободан Милошевич категорически отказался от каких бы то ни было иностранных войск в Косово.

Сам президент Югославии в своем выступлении был менее конкретен, но настроен очень решительно. Решительным голосом он заявил, что страна будет обороняться и будет защищена. По его словам, единственный возможный выход из кризиса - это политическое решение и прямые переговоры с представителями всех национальных меньшинств, которые проживают в Косово.

Стало известно то, что Слободан Милошевич направил послание Борису Ельцину о желании Югославии вступить в Союз России и Белоруссии с просьбой ускорить процессуальное оформление этого вопроса.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь