Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

14-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Итальянская пресса о ситуации в Косово

Ирина Стоилова, Рим:

"Вооруженные банды и сербские спецсилы начали этническую чистку в Косово задолго до краха переговоров в Рамбуйе", - утверждает авторитетный обозреватель и бывший министр культурного наследия Италии Альберто Ронкей в статье на первой странице либеральной газеты "Корьере Делла Серре".

Насильственную депортацию косовских албанцев журналист метафорически называет "демографической дезинфекцией". По его мнению, Милошевич спланировал эту ситуацию заранее с целью завладеть полностью опустошенной провинцией.

Помешать стратегии диктатора могут только средства массовой информации, которые показывают всему миру бесконечные колонны отчаявшихся беженцев - считает Ронкейт. В своей статье он пытается объяснить тот удивительный и обескураживающий факт, что к государственному режиму и террору в Югославии присоединяются со своими инициативами и такие националисты и параноики, как печально известный Аркан. Итальянский журналист ищет корни современной пропаганды Белграда, согласно которой сербы все время были жертвами истории, в пассивной роли этой нации в прошлом, когда она составляла часть Османской империи.

"Да. - Говорит он, - турки действительно были завоевателями, и пытались исламизировать народы на Балканах. Но никогда не было таких массовых этнических чисток, как проходящая в эти дни в Косово. По сравнению с расовым фанатизмом, османскую империю можно называть космополитической". Автор статьи риторически спрашивает, в чем тогда состоит прогресс нашего века, свидетеля жестокости Гитлера и Сталина, которые повторяются. Только в развитии технологий, только в том, что теперь все мы можем смотреть по телевидению ход трагедии и мгновенно получать по электронной почте противоречивые сообщения из Приштины и Белграда, - заключает Альберто Ронкей.

Статьи с подобной остротой не впервые появляются в итальянской прессе. Вчера, вторая по популярности после "Корьеро Делла Серре" газета "Република" опубликовала комментарий другого известного журналиста Гадлернера "Исход народов с оружием в руках". В ней подчеркивается угроза православного религиозного фанатизма, который характеризует и эту войну в Югославии. Надо сказать, что в Италии даже самые убежденные противники акции НАТО против Югославии не оправдывают и не выступают в защиту белградского режима.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь