Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

14-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Позиция Германии на Балканах

Евгений Бовкун, Бонн:

Тезис о двойной стратегии, провозглашенный канцлером Герхардом Шредером и министром иностранных дел Йошкой Фишером, приобретает в Бонне все большую популярность.

Позиция Германии на Балканах теперь определяется так: решительная поддержка твердых требований НАТО, предъявляемых Белграду, при постоянной готовности к политическому решению конфликта. Наличие такой стратегии официально подтвердил внешнеполитический советник ведомства федерального канцлера Михаэль Штайнер.

В необходимости нового курса Герхард Шредер надеется лишний раз убедить лидеров Европейского Союза в Брюсселе в присутствии генерального секретаря ООН.

Фишер с той же целью отправился в Штутгарт, где сегодня начинается конференция "Барселона-3", совещание министров иностранных дел стран ЕС с участием 12 государств бассейна Средиземного моря.

Этот форум утвердили в конце 1995 года для развития политического и экономического сотрудничество. Но нынешняя повестка дня определяется, конечно, событиями в Косово. Задача боннского министра объяснить коллегам смысл так называемого "Пакта стабильности", своего плана развития юго-восточной Европы после окончания войны в Югославии. Речь идет и о других мирных инициативах. В Бонне хотя и продолжают возлагать ответственность за этнические чистки исключительно на президента Милошевича и его кабинет, но начинают понимать, что вести переговоры придется именно с ним, а не с какой-нибудь оппозицией, Вчера Йошка Фишер впервые назвал Милошевича партнером по переговорам. Это тоже элемент двойной стратегии.

Встреча в Штутгарте продлится два дня. По инициативе Германии, председательствующей в Совете большой Европы, участником "Барселоны-З" стала Ливия. Представитель Триполи прибыл в качестве гостя со статусом наблюдателя. ЕС намерено нормализовать политические и экономические взаимоотношения с этой страной.

Ливия выдала властям Шотландии двух арабов, подозреваемых в причастии к терракту в Локерби, более 10 лет назад в результате взрыва там разбился американский пассажирский самолет. Приглашение на конференцию, отправленное правительством ФРГ в Триполи, трактуется в Бонне как первый сигнал для окончательной отмены дипломатических санкций против Ливии. Одним конфликтом становится меньше. Это обнадеживает.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь