Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

13-04-99

Кризис в Югославии

Анализ встречи Мэдлен Олбрайт и Игоря Иванова в Осло

Ирина Лагунина:

"Не думаю, что было ощущение, что одна сторона давит на другую, скорее был честный разговор о том, как две великие страны относятся друг к другу с уважением и желанием решить проблемы". Такими в общем-то умиротворяющими словами завершила встречу с министром иностранных дел России Игорем Ивановым госсекретарь Соединенных Штатов Мэдлен Олбрайт.

Два принципиальных вопроса, которые предстояло решить на встрече в Осло, похоже, как видно из официальных заявлений, решены на половину. Вопрос о том, как перейти от военно-воздушной операции к политическому урегулированию конфликта явно еще требует значительных дипломатических усилий. А в вопросе о том, как будет строиться международная миротворческая операция в Косово, позиции сторон явно сблизились. В понедельник на встрече министров иностранных дел государств-членов НАТО было официально заявлено, что несмотря на то, что миротворческие войска, которые, как до сих пор утверждают в Союзе, войдут в Косово только при условии перемирия, будут координироваться или управляться, или находиться под командованием Североатлантического Союза, но состав их будет намного более широким. Участие российских военнослужащих в составе миротворческих войск необходимо и важно не по форме, а по содержанию, заявил в понедельник в Брюсселе министр иностранных дел Франции.

Тот факт, что российский министр Игорь Иванов посожалел, что президент Милошевич до сих пор неприемлет вообще никаких международных войск на территории Косово, показывает, что расхождения между Западом и Россией относительно окончательного политического урегулирования в будущем не настолько велики. Тем более, что стороны согласны с общими политическими и гуманитарными принципами решения кризиса. Еще до начала воздушной операции НАТО российские дипломаты не исключали вариант отправки в Косово российского батальона в составе сил Североатлантического союза. В качестве самого простого для России варианта выдвигался вариант переброски в Косово российского батальона из Боснии. Игорь Иванов сегодня заявил журналистам, что "приемлемая форма международного присутствия для обеспечения условий политического урегулирования была бы необходима, но над этом предстоит работать".

Тот же прагматичный поход прозвучал и в отношении российского министра к роли ООН. Резолюция Объединенных Наций, дающая мандат международным войскам в Косово, "несомненно, может быть полезной. Мы за более активное подключение ООН к поискам выхода из югославского тупика", - сказал Игорь Иванов после переговоров. Это намного более мягкое заявление по сравнению с тем, что Россия говорила до сих пор, требуя немедленного созыва Совета Безопасности ООН и международного осуждения воздушных ударов НАТО по военным объектам Югославии.

За заявлениями НАТО о том, что дипломатические усилия России в Югославии всячески приветствуются, а эти заявления звучат в штаб-квартире НАТО чуть ли не каждый день, есть искренность. Не случайно пока все дипломатические и военные демарши российской стороны воспринимались на Западе исключительно спокойно. Турция с согласия остальных государств-членов Североатлантического Союза дала разрешение российским кораблям пройти через Босфор в Средиземное море. И один корабль прошел. Гуманитарный, по российскому определению, конвой в конечном итоге доехал до Белграда. А присоединение Югославии к союзу России и Беларуси вообще в серьезных политических кругах Запада не комментируется.

Сегодня в Норвегии было продемонстрировано, что стороны не принимают действия друг друга сейчас, а не в принципе.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь