Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

13-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Репортаж Ирины Стоиловой из Рима

Несмотря на все усилия Италии срочно оказать гуманитарную помощь беженцам из Косово в Албанию, ситуация там остается драматической. Напряжение увеличилось из-за артиллерийских и минометных ударов сербской армии на территории Албании в ответ на усилившиеся со вчерашнего дня акции косовской освободительной армии. Их жертвой стал один французский репортер.

Поступила информация, что в Косово в зоне боев, многие беженцы, которые не успели добраться до границы с Албанией, умерли от голода. А среди уцелевших появились холера и тиф. Уже с первых часов сегодняшнего дня новый поток изгнанников достиг албанского города Морине.

Первые из них рассказывают, что тысячи их собратьев передвигаются к югославско-албанской границе.

Албания уже приняла 300 тысяч беженцев. К ним присоединяются нескончаемые колонны албанцев из Косово. Испугавшись сербских ударов, жители албанского городка Тропойя тоже покинули свои дома.

На северной границе Албании почти нет пограничной охраны. Ее свободно пересекают бойцы армии освобождения Косово, используя албанские территории в качестве тыла. Но они вооружены гораздо хуже, чем сербская армия, которая располагает тяжелой артиллерией.

Албанский премьер-министр Майло заявил, что его страна не намерена отвечать на "провокационные удары Сербии" и сказал, что он надеется на защиту со стороны сил НАТО.

Сегодня в Албанию уже прибыли первые солдаты 8-тысячного контингента Североатлантического альянса. Их функции должны быть только гуманитарными. Они будут помогать создавать новые палаточные лагеря.

На опасения итальянцев, что эта операция, названная "Убежище союзника", может стать первым шагом для введения сухопутных войск на территории Югославии, министр обороны Италии ответил, что это нереально, потому что для наземных операций понадобились бы гораздо более крупные силы.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь