Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

12-04-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - интервью Юрия Щекочихина

Марина Катыс:

Несколько дней назад депутат Государственной Думы Юрий Щекочихин вернулся из Белграда, где он провел два дня. По его мнению, ситуация в югославской столице сложилась парадоксальная.

Юрий Щекочихин:

Ночные бомбежки, дневные концерты, постоянное утреннее Сан-Ремо. Практически вся оппозиция сегодня - с Милошевичем. Он стал соединяющим нацию сегодня. Жестокий режим для журналистов. Практически ничего там не снимешь. Ходят гуськом, телекамера за телекамерой. Наши коллеги ничего снять не могут. Что происходит в Косово, никто не знает. Потому что туда никого близко не подпускают.

Марина Катыс:

Положение российских журналистов в этом смысле ничуть не лучше, чем представителей других информационных агентств.

Юрий Щекочихин:

Наш посол в Югославии говорил: дайте возможность нормально работать русским журналистам. Почему надо задерживать парня из НТВ за снятие здания парламента? Зачем на 5 часов кидать его в <кутузку>? Сейчас у многих ребят отобраны аккредитации. Их лишают виз. Выслали группу РТР. Почему не дают снимать места разрушений?

Им делать нечего. Снимать только ночные бомбежки очень сложно. Кто успеет добежать до бомбежек за полчаса от гостиницы до разрушений, тот еще успеет что-нибудь снять. Но камеру при этом могут отобрать. Все похоже на то, что было при советской власти. Такой жесткий режим. Перегонка всех кадров только через телевидение Югославии. Они отсчитывают каждый кадр. Все просматривают. Первые дни просто не было картинок, просто снимали с телеэкрана и были лица наших корреспондентов на фотографиях. Все остальное было запрещено. Я очень боюсь, что сейчас американским журналистам будет позволено больше, чем нашим. Им будут показывать то, что нашим не могут показать.

Марина Катыс:

Похоже, правительство Милошевича само плохо представляет, с кем в данной ситуации предпочтительнее дружить. Что же касается помощи, которую Россия могла бы оказать Югославии, то, по словам Юрия Щекочихина, югославскую сторону интересует исключительно военная, а вовсе не гуманитарная помощь. Предполагаемый Союз Югославии с Россией и Беларусью, по мнению Юрия Щекочихина, не более, чем тактический маневр Милошевича.

Юрий Щекочихин:

Я не исключаю того, что через некоторое время он спокойно договорится за спиной России с тем же Клинтоном. Он - новый Иосиф Броз Тито. Оппозиции нет. Его фотографии на улицах. Он - отец нации. Сегодня американцы сделали из него вот этого человека.

Марина Катыс:

Неудивительно, что в этой ситуации Юрий Щекочихин предрекает российским журналистам конкурентную борьбу с их американскими коллегами.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь