Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

12-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Ирины Стоиловой из Рима

В Италию непрерывно поступает информация о драматическом состоянии, в котором оказалась Албания вследствие наплыва беженцев из Косово. С начала конфликта спасение от преследований сербской армии нашли там 300 тысяч человек. Их число все время увеличивается. Только за последние 2 дня сербско-албанскую границу пересекли более 5 тысяч беженцев. Многие местные жители принимают их в своих домах, не смотря на то, что они сами живут в тяжелых экономических условиях. Албания - одна из самых бедных стран Европы. Поэтому она не в состоянии справиться с ситуацией без помощи Запада.

Сегодня Всемирный банк обещал предоставить правительству страны до конца этого месяца кредит в размере 20 млн. долларов. Помощь беженцам оказывает организации многих западноевропейских стран. Среди них самое большое участие принимает Италия, которая традиционно связана с Албанией. Правительственная миссия "Радуга" уже собрала 13 миллионов долларов гражданских пожертвований. А поезд, который пересекает всю Италию и в каждом городе принимает все новые продукты, медикаменты и одежду, стал символом солидарности с беженцами из Косово. Его назвали поездом жизни. С начала следующей недели он будет регулярно поставлять гуманитарные грузы в Тирану. Подобную акцию с сегодняшнего дня предприняла и авиакомпания Италии. По словам представителя албанского правительства, до сегодняшнего дня только Италия выполнила свои обещания оказать помощь и предоставить кров 20 тысячам беженцев. Действия верховного комиссариата по делам беженцев ООН оказались медленными и неэффективными. Поэтому ее руководитель в Албании был заменен. Ситуация усложняется и минометным обстрелом сербов албанской территории, которые спровоцировали 2 жертвы, есть 14 раненых.

Некоторые беженцы в Албании рассказали, что их выгнали из домов не сербские солдаты, а иностранцы. Представители армии освобождения Косово тоже утверждают, что к белградской армии присоединились российские и румынские добровольцы.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь