Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

12-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Айи Куге из Белграда

Несмотря на воздушные удары, сербы праздновали пасху. Каждая семья, в силу возможностей, наперекор ситуации старалась создать праздничную атмосферу. В эти дни белградские православные церкви постоянно были переполнены. Во время полуночного бдения колокола заглушили рев моторов НАТО над столицей.

Все здесь надеялись, что в пасхальные дни бомбардировок не будет. Однако эти надежды не сбылись. Сообщается, что больше 60 ракет и бомб упали на главный город Косово - Приштину и его окрестности. В одной сербской деревне вблизи города Подуево погибли 6 человек, среди них - девочка в возрасте 11 месяцев и ее отец. Ранено 26 мирных жителей. Сербские источники утверждают, что там были брошены снаряды с разделяющимися боеголовками.

Воздушные удары продолжались и всю прошлую ночь на территории всей Сербии. В Белграде, как обычно, тревога прозвучала в 8 часов вечера и продолжалась до утра. В полтретьего ночи были слышны сильные взрывы на севере от центра города. Второй раз ракеты поразили нефтеперерабатывающий завод Панчево, в 25 км от столицы. Из окна моей квартиры в центре Белграда видно было, как краснеет небо со стороны Панчево. Пожар потушили утром.

Ночью белградцы привыкли уже спать - несмотря на взрывы. В бомбоубежища они ведут только маленьких детей, убеждая их, что сигналы воздушной тревоги означают игру, когда надо спрятаться и потом ложиться спать.

Люди здесь уже меньше сидят перед телевизором, в ожидании последних новостей. Все повторяется. На экране картины разрушенных мостов, жилых домом, фабрик. Картины концертов протеста, сеющих крестьян, на полях, где несколько часов назад упала бомба.

Все сложнее следить за большой политикой. Когда белградские газеты сообщают о том, что появился раскол между странами военного блока НАТО - в вопросе продолжения военной операции в Югославии - а в действительности бомбы падают все чаще.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь