Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

08-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - "Победа НАТО может спасти Европу от опасности раскола"

Роберт Д.Каплан, "Интернешнл геральд трибьюн"

Гуманитарный кошмар в Косово - достаточный повод для вмешательства НАТО в Югославии, однако, когда речь идет о США, в игре - куда более крупные, жизненно важные стратегические ставки. На кону - не больше и не меньше, чем определение будущих контуров Европы.

Падение Берлинской стены разделило Европу на Запад и Восток. Четко очерченной оказалась граница между Балканами и Центральной Европой. Еще до начала в 91 году югославской войны, быстро идущие к демократии Венгрия, Чехия и Польша резко оторвались от Румынии и Болгарии, не говоря уж о других балканских странах. Вступление трех центрально-европейских государств в НАТО лишь закрепило раздел Старого Света на римско-католический, протестантский запад и православный, мусульманский восток.

Действия Слободана Милошевича в Косово дали западным странам шанс остановить этот процесс. Исход кризиса, который не только обеспечил бы выживание косовских албанцев, но и поражение режима Милошевича как дестабилизирующей регион политической силы - вот что такое настоящая победа НАТО. Угрозу распространения конфликта ощущают не только бывшие югославские республики, вообще-то занимающие всего лишь треть Балканского полуострова, но и самые крупные государства региона - Греция, Румыния и Болгария.

В Румынии, преимущественно православной стране, ощущается напряжение между большинством населения и представителями венгерского католического и протестантского меньшинства на северо-западе страны. Даже относительное спокойствие, все еще царящее в Трансильвании, можно считать достижением. В Болгарии демократическое правительство напряженно работает над осуществлением реформ, но оно по ногам и рукам опутано влиянием криминальных групп, связанных с мафией и бизнесом из России. Правительство страны героически сопротивляется этому влиянию, более всего опасаясь быть брошенным НАТО на дальнем востоке Балкан на произвол судьбы в той ситуации, когда югославский конфликт даже географически уже отделил Софию от Центральной Европы.

Греция - самая таинственная балканская страна. Запад требует от Афин поведения, точно скроенного по мерке НАТО. Но Афины не могут себя так вести, потому что Греция - балканская страна и у нее есть свои особенности. Грекам, в конце концов, придется остаться по соседству с сербами, когда и если НАТО уйдет из региона. В течение веков антитурецкой борьбы греков поддерживали православные сербы и русские - это историческое влияние и теперь ощутимо. Поскольку Греция не знает, что такое советская оккупация, то в этой стране, в отличие от Болгарии и Румынии, сохранилось романтическое восприятие России.

Греческое правительство делает все, что в его силах, для поддержки политики Соединенных Штатов, испытывая давление и местных "левых", и местных "правых". Но если сербы добьются унижения НАТО, греки могут начать действовать и по-другому: сведут, например, отношения с альянсом до формального уровня, заменив их связями с Москвой и Белградом. Запад в итоге может потерять Грецию.

Пустые призывы к сознательности не помогут. Требуется полная военная победа НАТО в Югославии. Если операция окончится неудачно, Европа может и развалиться по средневековым границам: на что-то близкое к Священной римской империи - оплоту старого христианского запада, и на Ближний Восток, начинающийся на тех рубежах, где когда-то ощущалась мощь Османской империи. Только западный империализм - хотя немногим это название понравится - в состоянии сейчас объединить европейский континент и спасти Балканы от хаоса.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь