Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

08-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Айи Куге из Белграда

День в Белграде был очень теплым. Люди, как обычно, спокойно гуляли по улице. Центр выглядит как по субботам: главная улица для движения транспорта закрыта, молодежь на центральной площади слушает концерт. Все, особенно уличные кафе, переполнены. Рынки и магазины работают. Можно только удивляться, что снабжение хорошо налажено. Есть проблемы с сигаретами. Но если утром найти киоск, куда их привезли, надо только отстоять очередь. Исчезли уличные продавцы иностранных сигарет, поскольку из-за военного положения объявлена борьба со спекулянтами. Полицейских в столице, кажется, намного меньше, чем раньше. Порой можно увидеть отдельных куда-то торопящихся военных резервистов.

У здания генерального штаба югославской армии в центре Белграда стоит молодой парнишка-часовой, а люди обычно ходят по другой стороне улицы - уверенные, что это здание построено в виде огромного танка, разбомбят. Однако белградцы стали уходить в бомбоубежища. Знакомый старик, который все ночи в течение этих двух недель провел в подвале своего дома, мне сегодня сказал, что прошлой ночью, когда поблизости раздался взрыв, он поднялся в квартиру и проспал всю ночь. "Придется себя убедить в том, что надо продолжать нормальную жизнь, иначе останется только сойти с ума", - сказал он.

Когда слышны удары, мы из старого города, где из окон ничего не видно, выходим на улицу, смотрим в небо и порой по запаху ракетного топлива или дыма пытаемся угадать, что разбомбили. Когда это становится известно, сотни людей направляются к месту события - любопытство сильнее страха.

Прошлой ночью толпа собралась у здания в центре, куда упала авиабомба. Но пожар там не разгорелся. Уже утром коммунальные службы убрали разбитые стекла в соседних зданиях и витринах магазинов, а мастера вставили новые.

Складывается впечатление, что белградцы все еще не отдают себе отчета в том, что бомбы и ракеты могут упасть на каждого из них. Говорят, в маленьких городах, в провинции, люди относятся по-другому. Там больше бояться, так как каждому известны имена жертв.

Ночью концерт с главной белградской площади перемещается на главный мост через реку Савву. Тысячи горожан уверены в том, что НАТО в их присутствии мосты разрушать не станет.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь