Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

08-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Этнические чистки в Косово

Андрей Шарый:

Этническая чистка в Косово на специальном языке ее организаторов носит название "Операция Подкова", по данным западногерманских спецслужб, на которые сослался министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер, эта акция планировалась югославскими властями заранее - вероятнее всего, на случай начала воздушных ударов НАТО. По всей вероятности, операция эта состоит из нескольких этапов - первый из которых был завершен 6 апреля, в тот день, когда Белград выдвинул инициативу о перемирии. В течение двух недель из Косово было изгнано почти полмиллиона человек - около 130 тысяч в Македонию, почти 300 тысяч - в Албанию и около 50 тысяч - в Черногорию. По данным НАТО, за это время в Косово пропало без вести от 10 до 100 тысяч человек - проверить или уточнить эти цифры пока невозможно. Британские спецслужбы сообщили о том, что, по их данным, за период с 25 марта по 1 апреля в Косово убито 800 албанцев. Косовский информационный центр и агентство Косова-пресс со ссылкой на источники Косовской освободительной армии ежедневно передают сведения о сожженных деревнях и массовых расстрелах мирных жителей. Самый достоверный источник информации - это рассказы самих беженцев, выбравшихся за пределы Югославии. Вот что сообщает с албанско-югославской границы корреспондент газеты Нью-Йорк Таймс Джон Кифнер.

Джон Кифнер:

Албанские беженцы в один голос рассказывают о массовых расправах, которые чинит в Косово югославская армия и сербская полиция. 26 марта около 100 человек было расстреляно в деревнях Мала Круша и Велика Круша. Некоторые трупы затем сербы сожгли. Руководитель группы наблюдателей ОБСЕ на границе Юджин О,Салливан оценивает число албанцев, убитых сербами за последние несколько дней, в "много сотен". Сообщения об убийствах в репрессиях в Косово столь многочисленны, что над обработкой информации о них только на границе Македонии и Албании работает 60 специально подготовленных сотрудников ОБСЕ. 10-летний мальчик Дрен Цака, раненый в руку, пересек границу в минувший понедельник, в 10 часов утра. Он рассказал, что вместе со своими родными скрывался в подвале дома в городе ДжАковица, но сербы все же поймали несколько человек и убили их - выстрелами в голову почти в упор, а затем подожгли целый албанский квартал.

Мишар ЮарЕка рассказал, что в деревне БалЕница сербы убили четырех албанских детей, поскольку у их семей не было денег для того, чтобы расплатиться с полицейскими. Детей не расстреляли - просто закололи ножами.

По словам Скендера Бичи, деревня Неговац была подвергнута артиллерийскому обстрелу - в разрушенных домах погибло по крайней мере 25 человек. Занявушие деревню сербы обливали убитых бензином и сжигали их.

В нескольких районах Косово особенно активно действуют паравоенные формирования сербов - так называемые "частные армии". Их бойцы отстреливают албанцев прямо на улицах. Именно таким образом в Джаковице отряд из шести сербских боевиков в течение одного только дня расстрелял 11 человек, сжег 50 албанских магазинов и 35 домов, рассказал беженец Мехди Халилай. Тела убитых валялись на улицах - чтобы напугать тех, кто еще остался в живых

Подавляющее большинство беженцев - женщины, дети и старики. Мужчины либо скрываются в горах, либо их арестовывают сербы и увозят в неизвестном направлении.

Хотя нет возможности проверить, насколько справедливы рассказы албанцев - ведь ни западных журналистов, ни наблюдателей ОБСЕ в Косово не осталось - эти рассказы выглядят очень правдоподобно. Таким же образом сербы в Боснии несколько лет назад расправлялись с мусульманами. "Когда одну и ту же историю вам рассказывают десятки, сотни людей, вы понимаете, что это не может быть организованной ложью" -, говорит наблюдатель ОБСЕ Дориан ВьеннО.

Как полагают наблюдатели ОБСЕ, репрессии против мирного албанского населения особенно массово осуществлялись в первую неделю воздушных ударов НАТО - и незадолго до их начала. Этнические чистки сербы проводят планово: жителей малых деревень и сел сначала собирают в более крупных населенных пунктах, окруженных пехотными подразделениями югославской армии. Часто колонны беженцев обстреливают из танков, Катюш или минометов. Сзади такие колонны подгоняют армейские бронетранспортеры. Издевательства не прекращаются на всем пути до границы. Албанских стариков в национальных шапочках - кЕча - солдаты заставляют кричать "Сербия, Сербия" или приветствовать сербов национальным символом победы.

Сергей Данилочкин:

Никто, вероятнее всего, и не ожидал, что действия белградского режима в Косово окажутся столь жестокими. Одна из французских газет сотни тысяч албанских беженцев назвала "новым ужасом Европы". Несколько часов назад я беседовал с только что вернувшимся с границы Македонии и Югославии корреспондентом южнославянской службы радио Свободная Европа в Скопье Синишей Станковичем. Вот что он рассказал:

Синиша Станкович:

Поначалу, до воздушных ударов, когда беженцев еще было не очень много, их размещением занималась входящая в правительство Македонии, почти четверть населения которой составляют албанцы, албанская Демократическая партия албанцев. Людей от границы на такси отвозили на запад страны, в албанские районы. После начала войны ситуация на несколько дней вышла из под контроля, македонские власти то закрывали, то открывали границу - в зависимости от того, как шли переговоры Скопье с западными странами о финансировании программы размещения беженцев. Тут же возникли криминальные группы: от границы до столицы можно было добраться за 500 или 1000 немецких марок, в зависимости от условий. Этим путем пользовались те албанцы, у которых были какие-то деньги, и те, кому было где приткнуться в Скопье, поскольку устройством их первое время никто не занимался. Сейчас, повторяю, ситуация лучше, чем несколько дней назад. Беженцев от границы развозят по лагерям на грузовиках и автобусах.

Сегодня наконец напряжение на границе несколько ослабло.

Беженцы, которые несколько суток провели в чистом поле на границе Македонии и Югославии, которых в пожарном порядке пытались устроить в соседних деревнях, отправлены в специальные центры и в лагеря, организованные македонскими властями с помощью международных гуманитарных агентств и НАТО. Тот ужас, который царил на пограничном пункте Блатце, наконец остался в прошлом.

На бывшем спортивном аэродроме Стенковец возле пограничного города Куманово организован лагерь для шестидесяти тысяч человек. Этот лагерь - временный, но условия в нем несравнимо лучше, чем в Блатце: людей как-то расселили в палатки, построили санитарные узлы, наладили медицинское обслуживание, доставку воды в цистернах и питания. Эти беженцы либо будут переправлены в другие страны, либо поедут в Албанию, либо останутся в Македонии, в более-менее постоянных лагерях, которые строятся на средства западных стран - в местечке Корча, например, на немецкие деньги организуется лагерь на 10 тысяч человек. Начал работать воздушный мост - албанцев вывозят в Турцию и Норвегию. Ожидается, что страны ЕС заберут около 100 тысяч человек, а 20 тысяч человек отправят в США. Македония слишком мала и недостаточно богата для того, чтобы выдержать такое количество беженцев. Правительство страны ясно заявило, что способно принять не более 20 тысяч человек.

Андрей Шарый:

6 апреля Белград, заявивший об одностороннем перемирии в Косово, вероятнее всего, приступил к осуществлению нового этапа операции "Подкова". Судить об этом можно по тому, что тактика по отношению к албанцам изменилась. С границы Македонии и Югославии в ночь с 6 на 7 апреля исчезла огромная колонна беженцев - по разным оценкам, от 30 до 70 тысяч человек. До сих пор точной информации об их судьбе нет, так же как неизвестны и причины, по которым колонна развернулась обратно. Вот что рассказал Синиша Станкович:

Синиша Станкович:

Все переполошились и забеспокоились, когда стало известно, что беженцы, которые с югославской стороны дожидались разрешения попасть на македонскую территорию, неожиданно исчезли. Данных о том, что этих людей силой заставили вернуться югославские власти, у нас нет. Факт состоит в том, что люди просто пропали - и с той, и с другой стороны границы. Позавчера вечером я видел эту колонну беженцев - она, как говорили, растянулась на 15 километров, в ней дожидалось очереди пересечь границу по крайней мере 30 тысяч частных автомобилей. Неизвестно, почему эти люди развернулись. Может быть, так они отреагировали на известие о перемирии, которое объявил Слободан Милошевич. Может быть, сказался психологический настрой этих несчастных - они сутками ждали возможности пересечь границу, но потом отчаялись ждать. Пропускной пункт на границе работал очень медленно.

Андрей Шарый:

По данным ООН, несколько тысяч беженцев с македонской стороны границы власти этой страны депортировали в Албанию. Скопье это решительно отрицает. Так или иначе, граница Македонии и Югославии в эти часы практически закрыта. Вчера утром югославские власти закрыли и главные пограничные посты и на границе с Албанией. Количество

Беженцев из внутренних районов Косово за последние сутки сократилось многократно. Представитель югославских властей Богдан Трифунович заявил о том, что за это время около 70 тысяч беженцев уже вернулось к своим жилищам в Косово. НАТО предполагает, что албанцев силой сгоняют к тем военным объектам, по которым Североатлантический альянс планирует наносить удары, чтобы использовать людей в качестве "живых щитов". Территории, прилегающие к границам Косово, минируются. Албанское кровопускание на сегодня закончено.

Белград, кстати, все последние дни много говорит о другой волне беженцев: не-албанцев, уходящих из Косово на север, к Белграду. Я видел интервью с некоторыми из этих несчастных по сербскому телевидению: все они - а югославские власти их количество оценивают в 50 тысяч человек - естественно, в один голос утверждают, что бежали из Косово от ударов НАТО. Попробовали бы они сказать в телекамеру что-то другое!

Представитель государственного департамента США назвал в среду имена девяти офицеров югославской армии - командиров частей и подразделений, которые, как предполагается, ответственны за совершение этнической чистки в Косово. Если об их деятельности будет собрано достаточное количество показаний, то полковник Милош Мандич, командир 252 механизированной бригады, полковник Младен Циркович, командир 15 бригады и так далее - рано или поздно предстанут перед международным судом. Злодеяния, совершаемые в ходе косовского конфликта. подпадают под юрисдикцию Международного трибунала по наказанию военных преступников в бывшей Югославии.

Вчера стало известно, что Белград полностью прервал сотрудничество с трибуналом.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь