Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

08-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Ирины Лагуниной из Брюсселя

НАТО планирует расширить военную операцию против Югославской народной армии и сил сербской полиции в Косово. За последние два дня устойчиво хорошей погоды авиация союза, как утверждают в штаб-квартире в Брюсселе, нанесла существенный урон системам противовоздушной обороны, коммуникации, инфраструктуре югославской армии, как и воинским частям, дислоцированным непосредственно в Косово. Министр обороны Соединенных Штатов Уильям Коэн заявил журналистам в Брюсселе, что военная операция будет еще более масштабной с вводом в действие дополнительных тяжелых бомбардировщиков А-10, способных с близкого расстояния поражать бронетехнику. А-10 после войны в Заливе получили название "охотники за танками". Масштаб операции против сербских войск и бронетехники в Косово расширит и прибытие вертолетов "Апачи". Вчера парламент Албании единогласно проголосовал за размещение на территории страны 8-тысячного контингента военнослужащих НАТО и 24 вертолетов, предложенных в распоряжение сил Союза Соединенными Штатами. Пилоты вертолетов, которые сейчас готовятся к вылету из Баварии, имеют опыт боевых действий в Боснии, а некоторые из них - и в операции "Буря в пустыне". Каждый вертолет "Апачи" оснащен 16 ракетами с лазерным наведением. По расчетам НАТО, вертолеты могут быть в Албании в ближайшие дни. Сейчас не время для паузы, заявил журналистам министр обороны США Уильям Коэн.

Уже вчера НАТО добилась довольно существенных результатов, проведя 439 вылетов на 28 целей в Сербии и в Косово. Впервые с начала операции авиации удалось разбомбить колонну бронетехники - ориентировочно 7 - 12 машин - на юго-западе провинции. Операция проходит успешно несмотря на то, что югославские системы ПВО продолжают работать. Вчера сработала система ПВО в Черногории, и как объясняют в НАТО, четыре взрыва, которые слышали в столице республики Подгорице, были вызваны именно тем, что ракеты НАТО поразили выпущенные с территории Черногории ракеты "земля-воздух". В НАТО предполагают, что неожиданный ввод в действие систем ПВО в Черногории связан с попытками правительства Милошевича оказать давление на республику, которая ранее заявила о своем нейтралитете в конфликте. В Брюсселе не исключают возможность военного переворота в Подгорице. На вопрос Радио Свобода, какие действия предпримет Союз, если такой переворот случится, министр обороны США Уильям Коэн ответил:

Уильям Коэн:

Мы указали президенту Милошевичу, что он не должен пытать совершить переворот в Черногории, и если он попытается предпринять что-либо против правительства Черногории, он получит весомый ответ НАТО. Мы передавали ему это послание несколькими способами, и мы надеемся, что президент Милошевич понимает, что он получит весомый, очень весомый ответ со стороны НАТО.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь