Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

06-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Айи Куге из Белграда

Бомбардировки Сербии и Черногории продолжаются.

Представитель югославских войск сообщил утром, что все их подразделения и силы полиции придерживаются решения правительства о перемирии в Косово, не предпринимая никаких действий против освободительной армии.

Неофициальные источники утверждают, что вооруженные формирования косовских албанцев уже разбиты. А то, что от них осталось, находится в окружении сербов в двух зонах на западе области и в третьей - у югославско-албанской границы.

В Белграде тоже неофициально циркулирует информация, что, якобы, уже сегодня предстоит новая встреча сербских властей с политическим лидером косовских албанцев Ибрагимом Руговой. С целью достижений конкретного соглашения, которое вчера, по сообщению правительства, было названо упрощенным временным соглашением о самоуправлении Косово, и которое бы потом стало основой для соглашения об автономии области.

Вчера некоторым журналистам удалось дозвониться до Руговы, находящегося в своем доме в Приштине. Но его сотрудник сказал, что Ибрагим Ругова не сидит сложа руки.

Стало известно, что некоторые его сторонники из кругов албанской интеллигенции находятся в Германии, прикладывая усилия, чтобы конфликт был урегулирован мирным путем. Официальный Белград и все люди здесь вчера ожидали положительную реакцию великих держав, касательно перемирия в честь пасхи. Однако вечером, именно во время, когда провозглашенное сербами в одностороннем порядке перемирие вступило в силу, в Белграде прозвучал сигнал воздушной тревоги и слышны были сильные взрывы. Однако позже оказалось, что эти детонации, продолжавшиеся и ночью, не ракеты и бомбы НАТО, а действия на этот раз очень сильной югославской противовоздушной обороны.

Утром начали поступать сообщения о воздушных ударах, по многим целям во всей Югославии. Кажется, самая тяжелая ситуация - в Приштине. Здесь снаряды упали на самый центр города. Разрушили несколько больших жилых домов, здание почты. По всему городу пожары. Есть жертвы, однако, сколько их точно, станет известно тогда, когда будут расчищены руины. Сообщается, что в Приштине экологическая катастрофа - горят резервуары горючего.

Предполагается, что жертвы есть и в Нише, крупнейшем промышленном городе на юге Сербии, и на севере республики в Воеводине. Ракета прошлой ночью упала и на центр столицы Черногории Подгорица. Хотя представители НАТО утверждали, что Черногория не будет больше подвергнута ударам. Там тоже большие пожары.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь