Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

07-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - "Россия одалживает Сербии своих шпионов"

Наталья Голицина:

Статья Олега Гордиевского в "Санди телеграфс" озаглавлена "Россия одалживает Сербии своих шпионов". В начале статьи автор отмечает, что когда российский премьер Евгений Примаков направился в Белград на встречу с югославским президентом Слободаном Милошевичем, его сопровождали глава службы внешней разведки и начальник главного разведывательного управления российской армии.

Гордиевский считает, что во время этой встречи Примаков дал понять Милошевичу, что на него сейчас будет работать российская агентура в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, российские агенты в США, Великобритании и других странах НАТО, а также в Албании и Македонии. Олег Гордиевский подчеркивает, что разведка - это та сфера, в которой Россия всегда помогала и будет помогать Сербии.

Далее бывший резидент КГБ в Великобритании пишет, что разведка - лишь один из многих способов для России помочь Сербии. В частности, он ссылается на сообщение о тайной доставке российского вооружения в Сербию с помощью частных фирм.

Гордиевский останавливается на идеологической близости нынешнего российского правительства и сербского режима. По его словам, неототалитарную элиту, как он ее называет, управляющую сейчас Россией, сближает с правителями Сербии антизападная антиамериканская националистическая позиция. Идеологию нынешнего российского правительства Олег Гордиевский называет смесью крайнего национализма и примитивного социализма. Далее в статье отмечается, что поскольку большинство соседей России, как членов СНГ, так и восточноевропейских стран, опасается, даже боится ее, Кремль лихорадочно ищет сейчас союзников. Россия находится в одиночестве и изоляции. Кроме Беларуси, пишет

Гордиевский, единственной союзницей России сейчас остается Сербия. Вот почему, подчеркивает бывший советский разведчик, Россия оказывает Милошевичу такую мощную поддержку.

Олег Гордиевский живет в Великобритании. Мне удалось связаться с ним по телефону и он согласился прокомментировать некоторые положения своей статьи в "Санди Телеграф".

Олег Гордиевский:

Разведка - это сфера, в которой России легче всего, удобнее всего и дешевле, кстати, всего помогать Сербии. Разведка - это совершенно явное и легкое дело для посткоммунистической посттоталитарной России.

Россия унаследовала от Советского Союза огромный разведывательный аппарат. Таким огромным аппаратом, они получают интересную информацию из разных частей мира. И в состоянии предоставить "разведывательный продукт", как здесь говорят, Сербии, чтобы помочь ей. Это красивый хороший жест.

Имеется агентурная разведка не только в столицах основных западных стран: Вашингтоне, Лондоне, Париже, Бонне, Риме. Разведчики, в том числе нелегальные и под эгидой войск ООН, работают в Боснии, Албании, Македонии.

Поэтому премьер-министр России Примаков, посещая Белград неделю назад, демонстративно привез с собой начальника СВР и начальника ГРУ. То есть, они не скрывают, а наоборот говорят и Югославии, и западной общественности, и всему миру: мы предлагаем Сербии все, что они хотят в разведывательной области.

Наталья Голицина:

Вы пишете в своей статье, что так называемая "традиционная русско-сербская дружба" не существует. Олег Анатольевич, вы не находите, что это утверждение может показаться парадоксальным?

Олег Гордиевский:

Это парадоксально для тех, кто думает и считает, что имеется какая-то традиционная дружба российско-сербская и братство. Был только один случай, когда был проявлен большой русский энтузиазм - в пользу Сербии. Это было в 1878 году во время войн против Турции - за освобождение Болгарии и Сербии. После этого и первая мировая война прошла без особого вовлечения русских в дела Сербии, и промежуток между первой и второй мировыми войнами прошел без особого интереса в отношении Югославии. И только когда Тито, кстати, хорват, а не серб, стал самой сильной фигурой в освобождении Югославии от немцев, примерно в 1942 году, Сталин и советское правительство сделало ставку на коммунистическую партию и партизанское движение Югославии. Но уже через 6 лет в 1948 году они порвали отношения. Советский Союз и сталинское руководство обрушили колоссальный водопад клеветы, грязи и ругательств в адрес Югославии. Они говорили, что Югославия во власти кучки или банды, или клики убийц и шпионов. Эти холодные отношения продолжались до середины 50-х годов. После этого, до распада коммунистической системы, отношения были прохладными. Коммунистическая Югославия наотрез отказалась вступать в Варшавский договор и СЭВ. Просто братских отношений не существовало никогда. Это чистейший миф.

Некоторые западники думают, что раз есть традиционные связи, понятно, почему Россия их защищает. Причина совсем не в этом. Это два родственных неототалитарных общества, управляемые большим количеством бывших коммунистов, которые не могут разорвать пуповину, связывающую их с прошлым тоталитарным обществом.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь