Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

06-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Айи Куге из Белграда

Митинги в Белграде очень разные.

Во вторник в Белграде представители городских властей, ближайшие сотрудники Вука Дражковича, возложили венок, отмечая 58-ю годовщину бомбардировки города фашисткой авиацией. Тогда 6 апреля 1941 года, на пасху, в Белграде погибли 2,5 тысяч человек, около 5 тысяч были ранены.

Весь день государственное телевидение показывало кадры тогда полностью разрушенного Белграда, проводя прямую параллель между этими двумя апрелями, между фашистами и НАТО.

Не только режим, но и люди здесь проводят эту параллель. Лучше сказать, боятся, что она может стать страшной реальностью. Хотя заметно, что обычные люди все меньше следят за большой политикой, но каждый "чувствует" бомбы и ракеты над головой и у многих появляется ощущение катастрофы. Белградцев, кажется, интересует только одно: когда это окончится. Они не желают размышлять о том, кто виноват, и есть ли в этом вина сербов. Чувствуется только огромное огорчение. Граждане воспринимают ракеты как нацеленные на каждого из них лично. Порой можно услышать размышления по поводу того, почему великие державы утверждают, что они хотят поразить Слободана Милошевича, а ни один снаряд ни разу не упал вблизи его дома.

Более всех подавлены представители сербской либеральной интеллигенции. Они отмечают, что после всего в Сербии долгое время не сможет появиться прозападная демократическая оппозиция. Потому что могут ликовать только экстремисты, утверждающие, что существует антисербский заговор.

Ежедневно по всей Сербии проводятся концерты и митинги. Но между ними есть разница. Например, концерты на главной белградской площади начались спонтанно по инициативе тех музыкантов и певцов, кто выступал на площади 2 года назад, во время больших зимних антиправительственных демонстраций.

Хотя порой появлялись попытки со стороны властей направить по сути антивоенные белградские концерты в свое русло, но только сегодня я впервые увидела на площади несколько портретов Слободана Милошевича.

Однако не надо думать, что в Сербии все только весело поют и играют. Люди собираются днем, часто желая в коллективе преодолеть страх. Молодежь пытается выразить свою потребность, показать, что она такая же как вся остальная молодежь в мире.

В провинции, главным образом, проводятся митинги, организованные властями. Они обычно не похожи на антивоенные собрания в Белграде, скорее - на митинги поддержки Слободана Милошевича.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь