Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

06-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Владимира Дубинского из Вашингтона

Владимир Дубинский:

По данным журнала "Ньюс Уик", в начале 90-х годов штаб-квартиру ЦРУ в Ленгли посетил один из политических советников Слободана Милошевича, который заявил, что он и несколько других членов югославской верхушки при поддержке занимавших ключевые позиции генералов югославской армии и военно-воздушных сил были готовы свергнуть Слободана Милошевича, поскольку они не были согласны с его политикой, считали его непредсказуемым лидером и опасались, что его планы в отношении Косово могут привести к конфронтации с Западом. Взамен потенциальные заговорщики хотели, чтобы Вашингтон поддержал отмену экономических санкций против Югославии и предоставление этой стране займом МВФ и ВБ.

По словам источника, на который ссылается "Ньюс Уик", и который, как утверждает журнал, присутствовал на встрече в Ленгли, Центральное разведывательное управление отклонило это предложение. С тех пор Милошевич провел чистки в ближайшем окружении и избавился от потенциальных противников.

Почему Вашингтон отказался от предложения свергнуть югославского лидера? "Ньюс Уик" приводит слова неназванных по имени бывших сотрудников ЦРУ, которые уверены, что в то время Соединенные Штаты считали Милошевича незаменимой фигурой на переговорах по прекращению кровопролития в Боснии.

Насколько достоверна версия журнала? С этим вопросом я обратился к специалисту по вопросам разведки из Вашингтонского института Брукинс, бывшему сотруднику Совета национальной безопасности при президенте США Гельмуту Сонэтфельду.

Гельмут Сонэтфельд:

Эти разговоры идут в Вашингтоне уже давно. Если они соответствуют действительности, то, оглядываясь назад, можно сказать, что было бы лучше, если бы Милошевич был отстранен от власти. Но в то время, до Дейтонских соглашений по Боснии, в Вашингтоне превалировало мнение, что с Милошевичем можно вести переговоры. Если встреча в Ленгли, которую описывает журнал, состоялась во времена президентства Джорджа Буша, я думаю, что его советник по вопросам национальной безопасности Скоукрофт и бывший недолгое время госсекретарем США Лоранс Иглбергер, наверное, отклонили бы предложение о свержении Милошевича. И вовсе не потому, что они испытывали к югославскому лидеру теплые чувства, а потому, что они не хотели, чтобы Соединенные Штаты имели даже косвенное отношение к вмешательству во внутренние дела югославского режима. Но, повторяю, сейчас можно сказать, что ситуация на Балканах была бы лучше без Милошевича. Несмотря на то, что в югославском и сербском руководстве есть люди еще более фанатичные, чем он.

Владимир Дубинский:

По утверждению журнала "Ньюс Уик", с тех пор, как противники Милошевича предлагали избавиться от него в начале 90-х годов, югославский лидер избавился от своих оппонентов. Согласны ли вы с такой оценкой?

Гельмут Сонэтфельд:

Да, это более или менее так. Хотя у Милошевича есть оппоненты, которые занимают еще более одиозные позиции. Находятся еще, если хотите, правее Милошевича. Например, Шешель или Караджич. Но на данном этапе, похоже, что Милошевичу удалось избавиться от оппозиции. Это не значит, что так будет продолжаться вечно. В такой ситуации, которая сейчас сложилась в Югославии, трудно предсказывать, какие лица и какие политические силы всплывут на поверхность, если почувствуют, что позиции Милошевича пошатнулись, что он стал уязвимым. Но пока эти силы помалкивают.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь