Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

06-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Сергей Романенко, российский специалист по Балканам

Сергей Романенко, российский специалист по Балканам:

Коммунистические и национал-патриотические круги говорят об угрозе России, призывают к полному разрыву контактов с Западом, как минимум, к холодной, как максимум - горячей войне. Более трезвые политики и эксперты-профессионалы не скрывают своего разочарования тем, что Запад не только не посчитался с Россией, но и променял ее на Косово. Наконец, политики, представляющие реформистскую, демократическую часть политического спектра, подчеркивают недопустимость вовлечения России в любой форме в данный конфликт. В нем они видят сильнейший удар по российской демократии, нанесенный, к тому же, в год выборов. В течение всей первой недели операции, на российских каналах звучала идея славянского братства и исторического союза России и Сербии. Трезвые голоса почти не были слышны. Информация об этнических чистках в Косово отсутствовала практически полностью. Ситуация в СМИ резко изменилась лишь в самом конце прошедшей недели. Это свидетельствует о том, что общественное мнение России становится более трезвым и взвешенным.

Кроме того, несмотря на сильнейшее давление Думы, президент и правительство пока не вышли за пределы разумного и возможного. России в принципе нет никакого резона окончательно ссориться с США и странами Западной Европы ради Слободана Милошевича. Роль России на Балканах должна состоять в том, чтобы гасить конфликты в этом районе, поскольку мир там - наш главный непреходящий интерес.

Для этого России следует отказаться от любых вариантов военного участия в конфликте. Она должна занять действительно нейтральную беспристрастную позицию. Причем, не только в отношении сербско-албанских противоречий, но и в отношении конфликта Милошевич-НАТО. Такая политика России окажет большое стабилизирующее влияние на внутриполитическую ситуацию, и поднимет ее престиж во всем мире.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь