Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

05-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Дэн Гурэ, военный эксперт, сотрудник центра стратегических и международных исследований

Две причины могут заставить Конгресс США согласиться с введением сухопутных войск в Югославию. Дэн Гурэ, военный эксперт, сотрудник центра стратегических и международных исследований в интервью радио "Свобода".

Юрий Жигалкин:

Если судить по настроениям, выражаемым в прессе, то отношение к посылке сухопутных войск в Косово меняется просто на глазах. Около недели назад о таком варианте не упоминал почти никто. Сейчас, кажется, лишь Белый Дом и консервативные республиканцы-законодатели однозначно отвергают такой шаг. Насколько, по-вашему, вероятна посылка натовских сил в Косово?

Дэн Гурэ:

Я думаю, очень вероятна. События подходят к точке, когда введение натовских войск в Косово становится почти неизбежным. Дело в том, что две недели воздушных ударов по Югославии показали, что НАТО в корне неверно оценила стратегические и тактические расчеты Слободана Милошевича и решимость сербов. Западные столицы, очевидно, рассчитывали, что несколько мощных ударов будет достаточно для того, чтобы урезонить югославское руководство. Как некогда это случилось в Боснии. Кроме того, НАТО явно не смогла взять в свои руки инициативу, то есть, предупредить атаки сербских войск на мирных косовских албанцев, ограничить тактическую свободу действий. Доказательства этому - почти миллион албанских беженцев, пересекших албанскую границу.

Юрий Жигалкин:

Что конкретно может заставить НАТО принять решение об отправке войск в Косово? Что должно произойти, чтобы белый Дом радикально изменил свое однозначно негативное отношение к такому варианту?

Дэн Гурэ:

Комбинация двух факторов: если поток беженцев окончательно захлестнет соседние страны, угрожая их стабильности, и югославское руководство будет продолжать этническую чистку Косово, отказываться идти на примирение.

Юрий Жигалкин:

Вы считаете, что введение натовских войск способно решить косовскую проблему?

Дэн Гурэ:

Это неясно. С одной стороны, да, если они смогут взять под свой контроль ситуацию в провинции и обеспечить возвращение беженцев. Но это будет означать превращение Косово в протекторат, за который НАТО будет вынуждена нести всю полноту ответственности в обозримом будущем. Мало того, такой сценарий подразумевает, по сути, полномасштабную войну с югославской армией. А это именно то, чего североатлантический союз пытался избежать с самого начала, не желая посылать войска даже в соседнюю с Косово Македонию. Но сейчас с двумя неделями воздушной войны за спиной большинство западных столиц считает, что НАТО не должна и не может отступить еще и по той причине, что оно во имя будущей европейской безопасности не может позволить себе проиграть войну.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь