Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

05-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Ирины Лагуниной из Брюсселя

Около 100 тысяч беженцев из Косово смогут разместиться в лагерях, которые построят в соседних с Югославией странах Верховный комиссариат ООН по делам беженцев совместно с НАТО. Встреча всех основных организаций, которые пытаются решить гуманитарную катастрофу была сделана для того, чтобы, как сказал споуксмен НАТО Джейми Шеа, избежать волокиты и бюрократии. Число беженцев из Косово перевалило за четверть миллиона, а в самом крае без крова сейчас еще около миллиона человек. Если исход беженцев будет продолжаться такими же темпами, как сейчас, то через 10-12 дней в Косово, по оценкам НАТО, вообще не останется албанского населения и провинция станет этнически абсолютно чистой. За воскресенье еще 80 тысяч человек пришло на территорию Албании (19 тысяч только в один приграничный город Кукос). 60 тысяч скопилось на ничейной земле на границе между Югославией и Македоний, люди уже по 48 часов ничего не ели. В воскресенье Македония вновь открыла границу для беженцев - в ответ на обещание стран ЕС увозить косовских албанцев на территории третьих стран. Самолеты НАТО, доставляющие еду и другие гуманитарные грузы в Скопье и Тирану, уже могут увозить обратно беженцев. От 5 до 10 тысяч человек готовы принять все основные страны ЕС и США.

По данным, предоставленным в штаб-квартире НАТО, Североатлантический Союз уже участвует в гуманитарной операции. 12-тысячный воинский контингент в Македонии строит палаточные городки для беженцев, и три лагеря уже открыты. В Албании размещается контингент, состоящий из греческих и итальянских военнослужащих. Его общая численность составит от 6 до 8 тысяч человек. Возможно, и больше, если того потребуют обстоятельства. Вертолеты НАТО уже перебрасывают гуманитарные грузы из Тираны на границу с Косово.

За последние два дня акценты на гуманитарной операции тем не менее, немного сместились. Генеральный секретарь Союза Хавьер Солана заявил в субботу, что президенту Милошевичу придется принять условия международного сообщества, вывести свои войска и полицию из Косово и допустить возвращение беженцев под охраной международных миротворческих сил. В НАТО, однако, пока исключают возможность, что миротворческие войска будут прокладывать себе дорогу силой, и в качестве необходимого условия выдвигают перемирие в Косово. В то же время, представить Североатлантического Союза Джейми Шеа заявил, что НАТО готова к вводу миротворцев. Политические цели остались прежними, но средства их достижения изменились, - заявил Шеа. В НАТО подчеркивают, что без миротворческих войск мирное и безопасное возвращение беженцев невозможно. Возможность любого другого военного присутствия в НАТО на данный момент отрицают. Военный представитель Союза Дэвид Уилби даже привел пример операции "Буря в пустыне": там тоже до начала операции прошло 5 недель воздушных атак.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь