Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

02-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Интервью с Юрием Левадой - директором Всероссийского центра изучения общественного мнения

Юрий Левада:

Мы мало знаем, что происходит в Косово. Кроме того, религиозный фактор действует, но, я бы сказал, не позитивно, а негативно. То есть, оказывает влияние не столько близость к православным сербам, сколько некоторого рода недружелюбие и даже испуг перед странами исламской цивилизации и культуры.

Явление это окрашено тем, что происходит у нас самих, начиная с Северного Кавказа. Говорить об этом бессмысленно. Кроме того, это связано с характером освещения ситуации в стране. Что такое Албания, знают у нас очень мало. Достаточно посмотреть обычное телевидение. Вы увидите 10 минут рассказа о том, с какими мучениями жены наших дипломатов уезжают из Белграда, и сообщение в полминуты, как идут беженцы из Косово - с детьми на руках.

Это соотношение неслучайное, и оно действует на людей.

Владимир Долин:

Результатом Балканского кризиса стало то, что одна треть опрошенных считает, что Россия и Запад вновь стоят на пороге холодной войны.

Юрий Левада:

Конфронтация между Россией и Западом - это путь в тупик. Это не просто обмен бранными словами, это гонка вооружений, это разорение хозяйства, разрыв связей... Повторяю, это движение в тупик.

Владимир Долин:

Но холодная война, по мнению нашего собеседника, не является неизбежной.

Юрий Левада:

Есть экономические связи и открытость дверей. Есть ориентация политических сил, связанных с той новой ситуацией, которая сложилась в последние годы. Поэтому просто вернуться к ситуации конфронтации уже не получится. Даже если некоторым в нашей стране этого и хотелось бы.

Владимир Долин:

Балканский кризис отбросил назад не только взаимоотношения между Россией и Западом, но восприятие демократических ценностей россиянами.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь