Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

01-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Комментарий сотрудника центра стратегических и международных исследований Эдвард Латвак (США)

Сотрудник центра стратегических и международных исследований Эдвард Латвак (США) прокомментировал для радио "Свобода" инициативы России, предпринимаемые руководителями государства для разрешения косовского кризиса:

Юрий Жигалкин:

Судя по всему, Россия пытается сыграть положительную роль в разрешении косовской проблемы, По крайней мере, положительную в ее понимании ситуации. Последняя серия российских инициатив - это попытка собрать заседание большой семерки. Как вы считаете, приближает ли эта российская деятельность разрешение кризиса?

Эдвард Латвак:

Заседание семерки представляет собой сложную и неудобную форму решения всех проблем. Во-первых, большая семерка - это клуб, созданный для обсуждения экономических вопросов с ведущими странами мира для выработки экономической стратегии. Во-вторых, понимая желание России обсудить косовскую проблему с лидерами ведущих западных стран, трудно объяснить, зачем собирать большую семерку, когда существует так называемая контактная группа, состоящая практически из тех же участников.

Я думаю, исход косовского кризиса будет найден через двусторонние, прямые, а не многосторонние переговоры и контакты. США, скорее всего, предпочтут встречи с российскими представителями и попытаются сделать все необходимое для того, чтобы не оставить Россию в стороне от решения косовской проблемы. О том, насколько российские инициативы и демарши способствуют решению кризиса, судить трудно. Например, миссия Примакова в Белград - во время которой югославская пресса почти откровенно подтрунивала над желанием Примакова посредничать - теоретически могла быть успешной. Увы, этого не произошло. Посылка же российских кораблей в Адриатику - шаг, на мой взгляд, негативный. Как бы его не объясняла Москва, он идет в разрез с намерениями мирового сообщества заставить Милошевича принять мирное соглашение или, по крайней мере, заставить его прекратить изгнание албанцев с территории Косово.

Тем не менее, западное сообщество воспринимает инициативы России в свете того факта, что она попросту не может оставаться пассивной в такой ситуации.

Юрий Жигалкин:

Как вы считаете, может так случиться, что именно Россия с ее неколлегиальным стилем действий окажется игроком, способным сыграть решающую роль в разрешении кризиса?

Эдвард Латвак:

Первая попытка Примакова провалилась. Кто знает, может быть, следующая миссия в Белград окажется более удачной. Нет никакого сомнения, что США и их союзники по НАТО будут приветствовать любое посредничество, которое приведет к завершению конфликта на условиях, гарантирующих права косовских албанцев. Если Россия добьется этого, и НАТО во имя достижения этой цели не нужно будет вести нескончаемую "воздушную кампанию", то такое посредничество все будут приветствовать.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь