Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

01-04-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Комментарий македонской журналистки Горданы Ристецкой

Непрекращающийся поток беженцев может вызвать демографические перемены в Македонии. Комментарий македонской журналистки Горданы Ристецкой перевел Виталий Портников.

С началом операции НАТО, поток беженцев увеличился и в Македонии, и в Албании. В Македонии каждый день мы получаем новые цифры. Вчера было сообщение, что только за 1 час границу пересекли около 1 тысячи беженцев. Был такой момент.

Количество беженцев в Македонии уже превысило число, за которое может отвечать наше правительство. Македонское правительство утверждало, что оно может принять 20 тысяч беженцев. А сейчас их уже 24 тысячи - при постоянном возрастании этого числа. Если начнется наземная операция, конечно же, количество беженцев будет и дальше возрастать. А это может привести к чрезвычайной ситуации.

Возможно также, что македонское правительство не справится с теми проблемами, которые связаны с приемом беженцев. Оно строит лагеря по их размещению. Однако необходимы деньги для того, чтобы прокормить этих людей, найти для них вещи и прочее.

И еще одна проблема. Когда число беженцев сильно увеличится, и будет неясно, вернуться ли они в бывшие жилища, в Македонии может измениться вся демографическая ситуация. А это уже стратегическая проблема нашей страны. Это может привести к непредсказуемым политическим последствиям.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь