Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

31-03-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Ирины Лагуниной из Брюсселя

Ирина Лагунина:

НАТО продолжает расширять масштабы операции в Югославии, хотя говорить Югославия не совсем точно, лучше сказать Сербия, потому что в Черногории нет точно определенных целей, по которым наносились бы бомбовые удары. К тому же Черногория заявила о своей нейтральной позиции и вся ее нынешняя политика и гуманитарное состояние могут позволить НАТО вообще отказаться от нанесения бомбовых ударов по этой республике Югославии, если только там не будет замечено крупного перемещения военной техники и частей югославской народной армии. По данным НАТО 12 процентов населения Черногории сейчас составляют беженцы.

Основное внимание сейчас тем не менее уделяется не бомбовым ударам по территории Сербии, а именно ситуации с беженцами. По данным, предоставленным на брифинге в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, поток беженцев-албанцев из Косово за последние полтора дня несколько сократился. Однако это и внушает опасения командованию Североатлантического Союза. Беженцы, по данным офицера НАТО Дейвида Уилби, удерживаются на территории Косово сербскими властями и часто используются в качестве живого щита. Часть беженцев находится в труднодоступных районах, откуда почти невозможно добраться до границ с Македонией, Черногорией и Албанией. Тем не менее, Совет Североатлантического сотрудничества получил в среду следующие данные о количестве беженцев от Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. На 30 марта положение выглядит следующим образом:

В самом Косово до начала операции НАТО 260 тысяч беженцев, с 24 марта данных нет.

В Черногории 17 с половиной тысяч прибывших за последнюю неделю, плюс до этого еще 25 тысяч. В Македонии - 25 тысяч, из них с 24 марта прибыло 9 тысяч. Албания - 65 тысяч новых беженцев и 18 с половиной тех, кто перебрался до начала бомбардировок. Руководство НАТО начинает координировать действия с гуманитарными организациями, поскольку из-за большого потока гуманитарных грузов в район конфликта могут возникнуть трудности в полетах гуманитарных самолетов и самолетов НАТО. Страны НАТО также выделяют денежную и другую помощь. Правительство Германии выделило 5 миллионов 600 тысяч долларов на нужды беженцев, плюс 8 с половиной миллионов долларов выделило отдельно министерство экономики. 8 с половиной миллионов долларов выделила Греция. США только комиссариату ООН по делам беженцев - 8 с половиной миллионов. Как сообщил споуксмен НАТО Джейми Шеа, НАТО направила в Албанию группу экспертов для того, чтобы изучить гуманитарную обстановку и выяснить, каким образом лучше наладить помощь.

Журналистам была предоставлена аэрофотосъемка исхода беженцев из Косово. В провинции идет крупномасштабная этническая чистка. Три района, где положение особенно напряженное - на Севере Косово у города Лапастица, в центре у Србицы и на Юге между городами Ораховац, Призрен и Урошевац. Деревни вокруг этих городов уже были очищены от албанского населения в феврале, так что сейчас идет чистка городов, полных беженцами. Ораховац, по данным НАТО, уже пуст. Добавлю, что это все довольно крупные города с населением в 100 тысяч и более. Продолжается исход жителей из столицы Косово - Приштины. Но куда направляются колонны, пока не ясно. В районе города Малишева колонна беженцев была обстреляна сербскими войсками и полицией. Фотографии колонны также были предоставлены журналистам. Югославские власти, и это также подтвержденная информация, начали уничтожать архивы - документы беженцев, которые остались в Косово: свидетельства о рождении, о браке, купчие на землю и дома. Милошевич пытается переписать историю, сказал споуксмен НАТО Джейми Шеа.

Что же касается военных операций, то они действительно будут расширены. Как было сказано на брифинге в НАТО, ударам подвергнутся все объекты и все учреждения Югославии, которые участвуют в подготовке, организации и проведении военных зверств в Косово.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь