Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

31-03-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - "Подлинные интересы России" - статья Строуба Тэлбота

"Подлинные интересы России" - под таким заголовком газета "Нью-Йорк Таймс" публикует статью заместителя государственного секретаря Соединенных Штатов Строуба Тэлбота. С ее содержанием нас ознакомит вашингтонский корреспондент РС Лариса Силницкая.

Как положено в демократических странах, пишет Тэлбот, внешняя политика России выражается в соотношении сил в стране. Российская общественность и парламентарии, вне зависимости от политических убеждений той или иной группы, возмущены действиями НАТО в Югославии.

Но есть нечто неестественное в том, что в нынешнем конфликте Россия встала на сторону Сербии.

В последние 10 лет в переходный период от коммунизма к посткоммунистическому обществу пути этих стран разошлись. После распада СССР, кровопролитие в Чечне было исключением из правил. В основном же, образование 15 новых независимых государств произошло совершенно мирно. И многие из них, включая Россию, в короткий срок присоединились к сообществу демократических государств.

Распад Югославии сопровождается зверствами, военными действиями, иридентизмом, массовыми захоронениями, сожженными поселениями, концентрационными лагерями и потоками беженцев, Полезно задуматься над тем, насколько лучшим было бы положение Европы, если бы Сербия действовал. по примеру России. И насколько худшим было бы положение России. Если бы она действовал так, как Серби

Несмотря на некоторые разногласия между США и Россией, обе державы, исходя из общих интересов, общими усилиями добились многого, в том числе и на Балканах. Наши вооруженные силы продолжают совместно действовать в Боснии. Вместе с Англией, Италией, Францией, Германией Соединенные Штаты и Россия выработали текст соглашения об урегулировании конфликта в Косово, который подписали представители албанцев. Милошевич же отверг этот документ, нарушив тем самым обещание президенту Ельцину.

Активизация действий Белграда против албанцев в Косово - это варварский акт, совершающийся в наше время в самом сердце Европы. Трудно поверить, заключает заместитель госсекретаря США, что россияне, какой бы политической ориентации они не придерживались, готовы поддержать отвратительное нарушение общепринятых норм порядочности.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь