Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

31-03-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Ольги Бондаревой-Пшебыльской из Варшавы

Польша готова отправить десантников в Косово

В первые дни войны на Балканах польские журналисты испытали на себе - что значит быть союзником НАТО. Некоторых из них, так же как их коллег из стран-участниц Северо-Атлантического Союза, выдворили из Белграда, иным запретили проводить съемки. В связи с этим, польский телезритель получает сообщения из Белграда исключительно по телефону.

Польский солдат пока еще не принимает участия в операциях в Югославии. Он не был подготовлен к слаженным военно-воздушным операциям союзников. Тем не менее, в зависимости от развития событий, к военным действиям могут приступить польские десантники.

Сколько в случае нужды пошлет их Польша на Югославский фронт - неизвестно. Все зависит от того, какой оборот примут события. Минимально это может быть около 200 солдат, максимально - около 1000. Если будет нужда, то на фронт поедут военнослужащие, а также добровольцы.

В самом начале войны в Югославии, добровольцы в Польше массово записывались на фронт. Дело здесь не в идеологии, а скорее в жалованье, которое, в случае участия Польши в военных операциях, получал бы польский солдат. Сумма немаленькая - 700 долларов в месяц.

Польское общество, как подчеркивают СМИ, проявляет решительные взгляды на войну в Югославии. Процент людей, которые не имеют своего мнения, ничтожен (около 7%). Поддерживает атаки НАТО 56%, в то время как против высказываются 37%.

Польская католическая церковь выступает за прекращение налетов, она призывает президента Милошевича пойти на уступки. В том же тоне высказываются и польские политики.

В первые дни войны президент Польши Александр Квасьневский, в интервью по радио, вину за конфликт в Югославии возложил и на президента России Бориса Ельцина. По словам Квасьневского, Ельцин не захотел воспользоваться немалым авторитетом России на Балканах, чтобы предупредить начало военных операций НАТО.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь