Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

30-03-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Ирины Лагуниной из Брюсселя

118 тысяч беженцев-албанцев из Косово - с 24 марта.

Такая цифра была дана на брифинге в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Пресс-секретарь НАТО Джейми Шей заявил, что Северо-Атлантический Союз выделяет средства: деньги и необходимое оборудование, типа мобильных кухонь и госпиталя для беженцев.

Всего с начала вооруженного конфликта в Косово, то есть за год, край покинуло 570 тысяч человек. Из них сейчас более сотни тысяч - в Албании, где гуманитарная ситуация наиболее напряженная. Именно на Албанию и направлено главное внимание международного сообщества и НАТО в том числе. 22,5 тысячи - в Македонии и 42,5 тысячи - в Черногории.

Офицер НАТО Девид Уилби сообщил информацию, которая, по его словам, получена из очень надежного источника, но пока не подтверждена. По этой информации, сербская артиллерия и танки расстреливали беженцев из деревни Падаруше, близ города Урошевец. Пресс-секретарь НАТО Джейми Шей добавил к этой информации рассказы беженцев о том, что сербские власти порой даже предоставляют им транспорт для того, чтобы они выехали из Косово.

Город Печь - в котором я была и который еще месяц назад был относительно спокойным албано-населенным городом, сейчас пуст и разрушен. В Пече проживало около ста тысяч человек, не считая беженцев.

Во вторник утром генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана обсудил с министром иностранных дел Македонии гуманитарную ситуацию в Македонии в связи с кризисом в Косово. Это одна из серии встреч с соседями Косово.

В НАТО заявляют, что сложившаяся гуманитарная ситуация неприемлема с точки зрения международного гуманитарного права и любых других международных гуманитарных норм. Удары будут продолжаться до тех пор, пока Милошевич не прекратит насилие и не подпишет мирный договор, говорят здесь.

НАТО перешла ко второй стадии - ракетным совместно с бомбовыми ударами. Для нанесения бомбовых ударов используется тяжелый бомбардировщик А-10, способный поражать цели с более близкого расстояния. Силы НАТО, по заявлению офицера военно-воздушных сил Дэвида Уиллби, сейчас наносят удары по оставшимся системам ПВО, а также по складам и гарнизонам югославской народной армии (ЮНА).

Но фокусе операции - силы армии и полиции, и ее инфраструктура. Удары наносятся круглосуточно и в основном в трех районах: вокруг Белграда, в центре Сербии, недалеко от города Титово, и на юге Косово.

В пресс-центре журналистам предоставлены фотографии двух операций: по уничтожению войск ЮНА в районе деревни Добрый До и склада в районе деревни Брэстовац.

Удары наносились и во время визита российского премьер-министра Евгения Примакова в Белград. На вопрос журналистов о том, учитывало ли командование операции тот факт, что Примаков в Белграде, и как этот факт повлиял на ход операции, Дэвид Уиллби ответил, что в НАТО знали об этом визите.

В самой штаб-квартире в неофициальных разговорах шансы на удачу в Белграде расценивали как весьма невысокие. Тем не менее, журналистам было заявлено, что в Северо-Атлантическом Союзе надеются, что Евгений Примаков сможет, в конечном итоге, убедить Милошевича прекратить насилие и этнические чистки в Косово. "Мы надеемся, что Примаков донесет до Милошевича это очень ясное и четкое послание",- заявил пресс-секретарь Джейми Шей.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь