Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

27-03-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Дискуссия немецкого политолога Кристофа Роэна и российского политолога Юрия Давыдова

Андрей Шарый:

Господин Роэн, для вас оказалась неожиданной столь жесткая реакция Москвы, дошедшая до разрыва отношений с НАТО?

Кристоф Роэн:

Может быть, это не неожиданность. Что произойдет что-то в этом роде, было ясно с самого начала. Но по-моему, теперь главный вопрос состоит в том, когда это развитие событий с острыми словами из Москвы уступит место разумному диалогу, потому что мы на Западе, например, моя страна, Германия и все другие правительства НАТО тоже все еще твердо заинтересованы в партнерских отношениях с Россией. И они даже пробуют понимать мотивы российского правительства, хотя, конечно, не одобряют их и не согласны с ними. Но интересно, что до сих пор, по крайней мере из официальных кругов Запада, не слышно ни одно полемическое, критическое слово в адрес Москвы. С другой стороны, это все не может привести к тому, что Россия, Москва получит сейчас вето против действий НАТО в Югославии, это тоже ясно.

Андрей Шарый:

Господин Давыдов, вы усматриваете какую-то внутреннюю логику, стратегию Москвы в последние дни в развитии отношений с НАТО? Как вы считаете, насколько продуманы те шаги, которые официальная Москва сейчас предпринимает?

Юрий Давыдов:

Я думаю, что эти шаги готовились намного раньше, постольку поскольку отношение правящих кругов к НАТО всегда было довольно скептическим. Мне кажется, что даже подписание Основополагающего акта в значительной степени было попыткой спасти лицо России. Поэтому я не удивлен тем, что произошло. Более того, я должен сказать, что в России очень много политических сил, которые заинтересованы в напряженности, в поднятии напряженности между Востоком и Западом, между Россией и Западом, между Россией и НАТО. Это отвечает их интересам. Это все те силы, которые ничего не сделали для того, чтобы преодолеть собственный кризис в России. И теперь, когда у них появилась возможность свалить неудачи в преодолении собственного кризиса на кого-то еще, они, естественно, использовали эту возможность, и сейчас идет просто огромное нагнетание эмоций по поводу того, что происходит в Югославии, по поводу того, что сделала НАТО, сделали главным образом Соединенные Штаты Америки. Поэтому я этому не удивляюсь, этого можно было ожидать, это было в воздухе, и нашлась такая возможность, поэтому сейчас идет ну просто антинатовский и антизападный шабаш. Хотя я должен сказать, что действительно правительство пытается быть осторожным. Оно не рвет отношения, оно приостанавливает, замораживает их. И конечно, оно не хотело бы выходить из санкций, и оно не хотело бы в какой-то степени быть втянутым в эти военные действия. Оно этого очень не хочет, оно этого очень опасается. Поэтому определенная осторожность со стороны правительства и Ельцина, мне кажется, есть.

Андрей Шарый:

Доктор Роэн, какой может быть в ближайшее время позиция НАТО. Россия замораживает отношения, это понятно, однако НАТО - одна из ведущих опор стабильности в Европе, несмотря на все то, что происходит сейчас на континенте. Какая может быть реакция НАТО на позицию Москвы?

Кристоф Роэн:

Как я уже сказал, в Брюсселе, в Вашингтоне, в Бонне и в других столицах все еще пробуют поддержать диалог с российским правительством. И в тот момент - не знаю, готовы ли к этому в Москве, но если мы заметим, что в Москве со стороны правительства предпринимают опять новые, может быть, более серьезные шаги в адрес Милошевича, тогда мы можем это только приветствовать. Так что у нас в основном ничего не изменилось в стремлении поддержать все еще отношения, хотя может быть и трудные, но все-таки партнерские отношения с Москвой. Пока еще ничего не изменилось.

Андрей Шарый:

Профессор Давыдов, по вашим оценкам, насколько глубок нынешний кризис в отношениях между Россией и НАТО. Это обратимое явление?

Юрий Давыдов:

Я думаю, что конечно обратимое явление. Дело в том, что и в Москве начинают понимать, что Милошевич с самого начала делал ставку на американо-российские разногласия и противоречия по поводу Косово. И мне кажется, что то, что произошло, в конечно счете объясняется тем, что и западной, и российской дипломатии не удалось выработать единую позицию. И та, и другая сторона приняли сторону в конфликте, то есть они поддерживали какую-то одну группировку, поэтому они оказались разделенными, они позволили и Милошевичу, и, как мне кажется, албанцам в Косово играть на этих противоречиях. И это сыграло очень негативную роль в конфликте. Поэтому мне кажется, что нужно бы сделать сейчас: нужно прежде всего разработать единый подход Запада и России к ликвидации этого кризиса. В идеале Олбрайт и Иванов должны прийти к Милошевичу и сказать: вот это наша общая позиция, других путей нет, другие пути закрыты, возможности играть на противоречиях между Россией и Соединенными Штатами, Россией и НАТО нет. И тогда, мне кажется, это может сыграть свою роль. Конечно, нужны, видимо, какие-то модификации тех предложений, которые выдвигались в Рамбуйе и позже в Париже, нужно подписать политическое заявление. Что касается сил, которые могли бы способствовать выполнению этого соглашения, вот здесь нужно что-то продумать. Лучше бы, конечно, чтобы эти силы были не под натовской эгидой. Может быть, под эгидой ООН, может быть, под эгидой ОБСЕ с участием НАТО, - я понимаю, что ни одна операция в Европе сейчас без участия НАТО и ее инфраструктуры пройти не может - но наверное, они должны были занимать не главную роль. И вот если бы и Россия, и Запад, выработав прежде всего сами для себя единую позицию, подошли к этому кризису, мне кажется, это способствовало бы разрешению и, мне кажется, это способствовало бы тому, что были сняты очень многие противоречия между Россией и Соединенными Штатами и Россией и НАТО.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь