Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

27-03-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Юрия Жигалкина

Хотя негодующая реакция России в Соединенных Штатах, естественно, ожидалась, ее масштаб смутил некоторых наблюдателей и даже, если верить непоименованным представителям администрации, кое-кого в Белом доме. Вашингтон давно свыкся с регулярными взрывами антиамериканизма и антизападничества в заявлениях представителей Кремля, относя их к приемам, рассчитанным для отечественного, то есть внутрироссийского потребления. Судя по всему, именно так российская риторика воспринимается в Вашингтоне и сейчас, но некоторые новые оттенки ситуации, возможно, начинают беспокоить американскую администрацию. Как сказал в интервью агентству Рейтер неназванный сотрудник администрации, Белый дом еще не уверен, насколько глубокими и серьезными для двусторонних отношений могут оказаться последствия косовского кризиса и как он должен реагировать на негодование России. В прошлом, по его словам, российские дипломаты часто призывали своих американских партнеров не обращать внимания на официальный антиамериканизм, как не имеющий ничего общего с реальной ситуацией. Сейчас россияне молчат.

Некоторые американские наблюдатели обеспокоены тем, что отношения между двумя странами могут быть серьезно подорваны довольно простой акцией, которую угрожает предпринять Россия: поставками вооружений Югославии. Несмотря на упорные слухи о том, что такая кооперация началась, Вашингтон склонен пока доверять российскому правительству на этот счет.

Если отрешиться от этих теоретических опасений, то в эти первые дни натовской операции в Югославии Россия, в общем, ведет себя как и прежде. Ее акции сильно расходятся с публичными заявлениями и демонстративными демаршами. Евгений Примаков, например, сделал явно успокоительный жест в адрес Вашингтона, заявив, что этот конфликт может затянуть ратификацию договора СНВ-2, но он вряд ли похоронит это соглашение.

В свою очередь, высокопоставленные американские представители постоянно говорят о своем понимании беспокойства России, выражают надежду на то, что отношения между двумя странами не охладятся и, более того, как говорят, Вашингтон сильно поддержал идею поездки в Москву на переговоры директора МВФ. Американские наблюдатели соглашаются, что финансовая нужда вынуждает Кремль соизмерять свои внешнеполитические акции с возможностями. Тесные отношения с Западом и Соединенными Штатами сейчас принципиально важны для экономического выживания страны. Все большее осознание этого факта Москвой, как надеются многие западные наблюдатели, предостережет ее от радикальных действий.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь