Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

26-03-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Репортаж Айи Куге

Как мне сообщили в новом министерстве информации Югославии, никаких изменений по отношению к аккредитации иностранных журналистов нет. Изъятия аккредитаций не ожидается, а факт преобразования бывшего секретариата информации Югославии в министерство можно объяснить только потребностью ситуации военного положения посвятить этой области особое внимание. Однако сотрудница министерства не могла предоставить мне данные о том, сколько иностранных журналистов покинули страну. Ведь решение о выдворении было принято не союзным, а республиканским министерством, а его в Сербии контролирует ультра-националист Воислав Шешель с помощью своего ближайшего сотрудника Вучича. Некоторые мои западные коллеги перед отъездом из Белграда сказали, что они торопятся уехать добровольно именно потому, что боятся боевиков Шешеля, которые, как они полагают, сегодня ночью присутствовали при обыске журналистов в белградской гостинице "Хайят" и при изъятии у журналистов профессионального оборудования.

Но есть информация, что некоторых западных журналистов полиция выдворила физически. Сложилась любопытная ситуация. У западных корреспондентов на границе Югославии не были аннулированы визы и аккредитации, которые выдают не республиканские, а союзные органы. В пятницу днем вице-премьер Югославии и бывший лидер сербской оппозиции Вук Драшкович сообщил, что союзное правительство решение о выдворении западных журналистов объявило недействительным, не считая журналистов своими врагами, и что детали о том, как им вернуться будут вскоре объявлены.

Журналистам работать в Югославии всегда было тяжело. Но сейчас, когда в стране военное положение, особо сложно. Информация полностью под контролем властей. Лично что-то проверить и узнать порой невозможно. Очень чувствуется то, что в Белграде больше не осталось ни одного независимого радио или телеканала. Популярное радио Б-92, работа которого была прекращена на днях, можно слушать по Интернету. Но часто то нет телефонной связи, то и Интернету нельзя подключиться. В основном приходится доверять своим глазам, ушам и пытаться не поддаться дезинформации. Но с другой стороны, можно понять то, что в ситуации военного положения информация в стране дозируется.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь