Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

25-03-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Интервью с Маршаллом Голдманом, заместителем директора центра российских исследований Гарвардского университета

Юрий Жигалкин:

Насколько учитывался Вашингтоном российский фактор во время подготовки воздушной операции в Югославии?

Маршалл Голдман:

Мы, надо признаться, в некотором замешательстве. С одной стороны, отношения с Россией для нас чрезвычайно важны, и Запад готов сделать все необходимое, чтобы не допустить коллапса России. С другой стороны, балканские ставки невероятно высоки. Имея недавний боснийский опыт, Вашингтон и его западные союзники не могут допустить геноцида албанского населения Косово. Соединенные Штаты пытаются в этой ситуации выполнить свой гуманитарный долг и при этом попытаться нанести наименьший удар по чувствам России, сохранить тесные отношения с Москвой. Я думаю, что можно объяснить раздражение России, неспособной предотвратить военную операцию против страны, к которой у нее исторически сентиментальная привязанность. Российское руководство еще, видимо, не осознало новой геополитической реальности в Европе. Я не исключаю того, что если бы Россия была в лучшем экономическом состоянии, она тут же начала бы поставку вооружений сербам лишь для того, чтобы дать ответ американцам, которые, как она считает, пытаются что-то делать на ее дворе.

Юрий Жигалкин:

Но если говорить об акциях России, то демонстративный разворот самолета Евгения Примакова над Атлантикой на полпути в Вашингтон, видимо, был удачным внутриполитическим жестом. А как он был воспринят в Соединенных Штатах?

Маршалл Голдман:

Я думаю, в Вашингтоне к этому отнеслись с пониманием. Было бы дико видеть российского премьер-министра, наблюдающего за бомбардировками югославских военных объектов из Вашингтона. Именно поэтому, я думаю, вице-президент Гор дважды предупредил российского премьер-министра во время его полета о развитии ситуации, давая шанс Евгению Примакову избежать затруднительного положения. На самом деле это была уникальная ситуация: американский вице-президент попытался помочь российскому премьер-министру избежать большого конфуза, зная точку Евгения Примакова на косовские события. Такие отношения никак не назовешь антагонистическими отношениями. Вашингтон, конечно же, надеется, что этот кризис никак не помешает развитию американо-российских отношений. Вспомним, что во время воздушной операции против Ирака Москва отозвала своего посла из Вашингтона, но вскоре он вернулся, и та антииракская акция вряд ли имела серьезные последствия для двусторонних отношений. Я думаю, так произойдет и в этом случае, как только косовский кризис рассосется. В конце концов мы далеко ушли от времен "холодной войны".



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь