Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

24-03-99

Удары НАТО по Югославии

Liberty Live - Интервью с Георгием Сатаровым, президентом Фонда "Информация для демократии", бывшим помощником президента Бориса Ельцина

Вопрос:

Господин Сатаров, президент Ельцин сказал, что вся Россия возмущена. Вы присоединяетесь к этому хору голосов?

Георгий Сатаров:

Да.

Вопрос:

А мотивы?

Георгий Сатаров:

Мотивы: то, что эта акция, безусловно, агрессия. Уставом НАТО не предусмотрено вмешательство в дела стран, которые не совершали агрессии против стран, входящих в НАТО, и мандата на эти действия глобальные организации типа ООН НАТО не давали. Так что тут сомнений быть не может.

Вопрос:

Сегодня представитель Белого Дома Джеймс Рубин сказал следующее: никто из тех, кто противится такому силовому решению, никакого альтернативного плана не предложил. И Борис Ельцин выступил только сегодня. Как объяснить такое достаточно пассивное поведение России по этому вопросу?

Георгий Сатаров:

Я считаю, что ошибка России не только в этом пассивном поведении. Ошибка России началась гораздо раньше, когда Россия присоединилась к этой акции НАТО по началу политического урегулирования. Потому что ясно было, что неудача политических попыток приведет к военной агрессии. НАТО в одностороннем порядке присвоила себе функции международного жандарма, и Россия соучастием в этом поощряла эти попытки. Фактически, на мой взгляд, неправильная политика России началась еще раньше.

Вопрос:

А то обстоятельство, что со всех сторон в России одни и те же клише - слева, справа все говорят: НАТО - жандарм. Но лидеры НАТО говорят, что они защищают общечеловеческие ценности, что в принципе, вести себя так, как вели себя гитлеровцы во время второй мировой войны, то есть прибегать к этническим чисткам, это сегодня, в конце ХХ века не дозволено...

Георгий Сатаров:

Безусловно, я с этим абсолютно согласен, но, точно так же, как эти проблемы не дозволено решать именно НАТО. Есть международная организация, в которую входит Югославия. Организация эта называется ООН. В ООН есть Совет Безопасности, у ООН есть силовые структуры. В принципе, это должно было бы решаться силами ООН, но этот кризис показывает и другое - что и ООН находится в кризисе.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь