Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

08-09-99

Российские деньги

Liberty Live - Расследование деятельности Нью-Йоркского банка может обернуться неприятными открытиями

Юрий Жигалкин, Нью-Йорк:

Хотя пока американская прокуратура и не предъявила никому обвинений, расследование деятельности Нью-Йоркского банка, через который, возможно, были отмыты миллиарды долларов "грязных" российских долларов, может, как предрекают специалисты, обернуться очень неприятными открытиями. Самое очевидное подтверждение серьезности обвинений - это увольнение из банка двух сотрудниц восточно-европейского отдела, причем одна из них - бывшая вице-президент банка Люси Эдвардс была уволена, что называется, "по статье", - за несанкционированные начальством акции. Помимо этого факта и сообщений о расследовании российского следа в более чем десятке банков, разбросанных по всему миру, достоверных сведений пока нет, но предположений от этого не становится меньше. В одном из недавних номеров газеты "Уолл-Стрит Джорнел", Збигнев Бжезинский - бывший советник президента по национальной безопасности и безусловный авторитет в том, что касается Восточной Европы, написал о том, что история с отмыванием российских денег содержит сейчас мало кем замеченную "бомбу замедленного действия". Она, если можно так сказать, заключена в двух вопросах. Во-первых, кто за границей помог всего за пять лет сказочно обогатиться горстке россиян? Как пишет Бжезинский, маловероятно, что они могли проделать это без профессионального западного совета. Были ли в это вовлечены западные официальные лица? Во-вторых, есть ли у западной политической системы иммунитет к заражению коррупцией? Как говорит Бжезинский, в американской прессе уже были помещены фотографии, на которых российские мафиози запечатлены с высшими американскими политиками. Такие намеки - наиболее экстремальное выражение позиции критиков Белого Дома, утверждающих, что своим невниманием к российской коррупции и поддержкой новых кредитов американская администрация сослужила плохую службу и самой России, и миру. Можно ли сказать, что Вашингтон сознательно закрывал глаза на неприятную для него сторону российской действительности? Ведь известно, что ЦРУ несколько лет назад предоставило вице-президенту Гору информацию о том, что тогдашний премьер-министр Черномырдин связан с коррумпированными кругами. Вопрос Элли Краковскому, бывшему высокопоставленному сотруднику Пентагона.

Элли Краковский:

Очевидно, что деятели, подобные заместителю Госсекретаря Строубу Тэлботу, предпочитали не замечать сообщений о коррумпированности России. Естественно, нельзя сказать, что они сознательно сотрудничали с теми, кто подозревался в таких действиях. С другой стороны, трудно предположить, как могли отреагировать американские официальные лица на сообщения о коррумпированности премьер-министра России, сопредседателя совместной с вице-президентом Гором комиссии, когда, как говорят, отчет ЦРУ был сформулирован в предположительных тонах. Тем более, что Белый Дом хотел сотрудничать с российскими реформаторами. Неизвестно, конечно, как будет идти расследование, но ясно, что эта история наверняка обернется серьезнейшими последствиями.

Юрий Жигалкин:

Таково мнение американского эксперта Элли Краковского, ну а пока Белый Дом продолжает настаивать на том, что выделение следующего транша России не состоится до тех пор, пока расследование не подтвердит того, что предыдущие кредиты были использованы по назначению.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь