Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

08-10-99

Кавказский кризис

Liberty Live - Выход российских войск на рубеж Терека - это лишь первый этап антитеррористической операции

Программу ведет Савик Шустер. В ней участвуют корреспондент Радио Свобода в Грозном Хасин Радуев и работающие с федеральными войсками корреспонденты Радио Свобода Андрей Бабицкий и Олег Кусов.

Савик Шустер:

Начнем с сообщения из чеченской столицы.

Хасин Радуев:

Российские военные сообщили о том, что они разбомбили склад боевиков с оружием в Сержень-Юрте. Самолеты атаковали окраины села в первом часу ночи. Раздались четыре мощных взрыва. На утро выяснилось, что во многих домах выбиты оконные стекла. Услышав об уничтоженном складе, подростки из села побежали на место бомбежки, в надежде найти хотя бы один уцелевший ствол оружия, но они были разочарованы, вместо пулеметов и гранатометов они нашли перепуганного обитателя одинокой избушки. Отшельник живет на правом берегу местной речки уже несколько лет, с тех пор, как он получил увечье в автомобильной катастрофе. Склада оружия у него, конечно, никакого не было, но ему, как и другим жителям Сержень-Юрта еще повезло - никто из них не пострадал, чего нельзя сказать о жителях селения Элистанжи. Жертвами кровавой бомбардировки здесь стали 32 человека, среди них есть и дети, от двух до одиннадцати лет. Погибших хоронили ночью, чтобы днем людей не приняли за «скопившихся боевиков», как любят выражаться российские военные. Налетам российской авиации сегодня подверглись также и другие населенные пункты Чечни, в частности, селения Верхоти Веденского района и Тишки на юге Шалинского района. Разрушен автомобильный мост через реку Аргун на окраине этого населенного пункта. Сегодня подразделения российских сухопутных войск установили полный контроль над станицей Червленная и железнодорожной станцией Червленная-узловая. Российская артиллерия, установки «Град» и боевые вертолеты обстреливали правый берег реки Терек и местность по левому склону Терского хребта. Отсюда до чеченской столицы около 30 километров.

Савик Шустер:

Хасин, скажите пожалуйста, решение Аслана Масхадова, президента Чечни, вывезти семью - жену и детей в Грузию, что это означает? Ожидает ли президент, в самом деле, настоящей бойни в Чечне?

Хасин Радуев:

По той информации, которой я располагаю, супруга президента Масхадова уже вернулась в Грозный, она находится в Чечне, хотя и действительно ездила в Грузию и оставила там детей и стариков. Но то, что она в Грозном, вовсе не означает, что Аслан Масхадов не ожидает серьезных боев. Дело в том, что, как заявляют в Главном штабе чеченских вооруженных сил, они уже полностью подготовились к отражению возможного продвижения российских войск вглубь Чечни. Если сравнить ситуацию с ситуацией 1994-го - 1996-го годов, то тогда чеченцы воевали за независимость, о религиозной стороне речь не шла. Сейчас дело обстоит иначе. К попыткам чеченцев остановить продвижение российских войск подключились и другие категории граждан, в том числе и тот же уголовный элемент, который, на самом деле, процветал в Чечне. Людям уже некуда деваться, так как российские войска, российское военное командование, да и правительство России не делает никакой разницы между законопослушными гражданами и людьми, которых принято называть террористами и бандитами. И нормальные граждане, и террористы, и бандиты, знают, что в случае занятия территории Чечни здесь произойдет нечто неимоверно страшное. Никто из них не будет прощен за то, что они избрали президентом Масхадова, которого сейчас не признает российское правительство, ну а другие не будут прощены за то, что они действительно занимались разбоем. В этом и заключается основная, на мой взгляд, ошибка в позиции России. Нужно было все-таки найти какой-то союз с Масхадовым, который неоднократно заявлял, что, вообще-то, готов сразиться с этими чеченскими вооруженными отрядами, которые не подчинялись ему, готов бороться с ваххабизмом, при условии, что будет обеспечена гарантия того, что на Чечню вновь не пойдут войной.

Савик Шустер:

Я обращаюсь к Андрею Бабицкому, который вместе с Олегом Кусовым работал тоже в Чечне, но на стороне федеральных войск. Андрей, вы слышали рассказ Хасина Радуева, насколько это соответствует тому, что вы сегодня увидели?

Андрей Бабицкий:

Мы видели несколько иные картины, поскольку мы сегодня были с федеральными войсками на левом берегу Терека. Эта территория действительно большей частью контролируется федеральной группировкой. Мы были в станице Старогладовская, она находится примерно в 10-12 километрах от границы с Дагестаном. О том, как складываются отношения между войсками и населением, расскажет Олег Кусов.

Олег Кусов:

Похоже, что российская армия не без пользы обращается к опыту прежней чеченской кампании, особенно тогда, когда она пытается устанавливать контакты с местным населением Чечни. Армейское командование сегодня доставило гуманитарный груз в станицу Старогладовская. Но жители этой сравнительно крупной станицы, основную часть которых составляют чеченцы, как выяснилось, больше нуждались в другом. «Попроси от нашего имени генерала, чтобы больше не бомбили окрестности нашей станицы, - обратился ко мне пожилой чеченец Умар, кивая в сторону командующего восточного фронта объединенной федеральной группировки генерал-лейтенанта Геннадия Трошева. - Наши дети весь последний месяц не покидают подвалы и блиндажи, - продолжал он. - Эти блиндажи и подвалы мы вынуждены были вырыть нынешним летом, когда начались удары». На днях ракетно-бомбовым ударом был убит 70-летний житель станицы, который был в поле на стареньком автомобиле. Чеченцы из станицы воспринимают ракетно-бомбовые удары по окрестностям населенного пункта как попытку запугать жителей станицы, которые, кстати, никогда не испытывали симпатий к ваххабизму. В этой станице, к тому же, не было боевиков, несмотря на то, что почти все мужское население станицы воевало в 1994-м - 1996-м годах против российской группировки. «Тогда была другая война, - поясняет мне другой мой собеседник, 40-летний Михаил. - В те годы мы воевали за независимость, теперь мы такие же враги ваххабизма, как и русские. Мы готовы тоже воевать против ваххабизма, но зачем пытаться вновь сделать из нас врагов», - спрашивает меня житель чеченской станицы. Впрочем, российское командование сегодня само предприняло шаг навстречу чеченскому населению Шелковского района. Сегодня сюда были доставлены мука, сахар и теплая одежда. Военные пообещали наладить доставку в станицу электроэнергии и газа. В скором времени в станице должна открыться школа, шефство над которой взял на себя генерал-лейтенант Геннадий Трошев. «Мы пойдем за любой властью, которая докажет, что она на деле заботится о простых людях», - говорили командующему группировки чеченцы. Хорошо было видно, что подобное общение российских военачальников с жителями чеченской станицы приносит гораздо больший результат, чем ракетно-бомбовые удары.

Андрей Бабицкий:

Все же, по всей вероятности, нынешняя кампания, если судить по тщательности ее проведения, а также по сложным и хорошо продуманным деталям, разрабатывалась давно, на основе анализа ошибок предыдущей кампании. Какие принципы лежат в основе стратегии и тактики, которые сегодня использует российское военное командование в Чечне? Главное, что в первую очередь бросается в глаза - ставка сделана на установление мирных отношений с населением тех деревень, куда заходят российские подразделения. Похоже, что для этого правительство решило не жалеть никаких средств. Люди получат все - пенсии, зарплаты, электричество, газ, медицинскую и гуманитарную помощь, школы. Очевидно, что такая политика преследует сразу несколько целей. С одной стороны, группировка хотела бы оставить за своими спинами лояльные населенные пункты, которые не станут, как в первую кампанию, фактическими базами партизанского движения. Другая задача - заставить мирных чеченцев поверить, что с военными можно мирно и благополучно сосуществовать, что военная группировка предлагает чеченцам цивилизованные условия игры. И, наконец, последнее, принято решение сделать территории, контролируемые российскими войсками, образцом процветания, благополучия и порядка, обещая установить нормальный, как в экономическом, так и в правовом отношении порядок, и беря на себя контроль за этим процессом. Руководство федеральной группировки, тем не менее, требует в ответ соблюдения достаточно жестких правил совместного с чеченцами общежития. Любой населенный пункт, который окажет сопротивление, будет немедленно уничтожен. Поначалу его до основания разрушит артиллерия и авиация, а завершат дело войска. Фактически, сегодня командующий восточным направлением генерал Трошев предъявил населению станицы, где мы побывали, ультиматум. Сказал он следующее: «Не пускайте боевиков в свои села, не дайте им спровоцировать столкновения между вами и солдатами. Один выстрел из станицы, солдат отвечает, и пошло - поехало». Пока очень сложно понять, насколько реализуема, вроде бы, внешне вполне разумная, стратегия, и в каком именно месте забуксует столь тщательно продуманная политика. То, что, по крайней мере, в деталях, не все пойдет по избранному плану, понятно уже сейчас. Псковские десантники, ребята, с которыми мы разговаривали в станице, с изумлением рассказывали мне о кошмарном из-за своей нескоординированности случае, который произошел неделю назад в станице Дубовская, которую армейские подразделения совершенно спокойно прошли и не обнаружили там боевиков, не обнаружили вооруженных чеченцев. После этого туда на «зачистку» пошли омоновцы. По всей вероятности, зашли они разными подразделениями, не опознавшими друг друга, с разных концов деревни, и между ними завязался, по всей вероятности, очень страшный бой, поскольку ребята говорили о беспределе, когда одни воюющие приканчивали раненых противоборствующей стороны, хотя фактически это был российский ОМОН с обеих сторон. Командование подразделения псковских десантников приняло решение не вмешиваться в ход этого боя, чтобы не подвергать угрозе жизни своих солдат, и, когда кончились боеприпасы, омоновцы разошлись. К сожалению, мы не знаем, насколько точна информация, изложенная нам солдатами, мы не получили ни подтверждения, ни опровержения в пресс-центре объединенной группировки, но мне кажется, что такие случаи вполне возможны. Ну и что касается положения дел по левому берегу Терека, то мы общались с командующим группировкой Казанцевым, он говорит, что жестокие бои шли в районе станицы Червленная, вчера была взята станица Ищорская, и, по всей вероятности, столкновения еще продолжатся. Когда я спросил его, что намерена предпринять группировка в ближайшее время, и будут ли российские подразделения форсировать Терек и занимать его с правой стороны, то он сказал, что «будем и с правого, будем появляться там, где это необходимо, чтобы уничтожить бандитов».

Савик Шустер:

Корреспондент Радио Свобода в Москве Владимир Долин находится на только что завершившейся пресс-конференции заместителя начальника Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации, генерал-полковника Манилова. Владимир, у вас 30 секунд, что сказал генерал?

Владимир Долин:

По словам Манилова, выход российских войск на рубеж Терека - это лишь первый этап антитеррористической операции, и он успешно завершен. В результате создана зона безопасности достаточной глубины, которая не позволит террористам проникать с территории Чечни в Россию. Надежно перекрыты и пути, по которым в Чечню может быть доставлено оружие или могут проникнуть наемники. Потери бандформирований, по словам Манилова, на первом этапе операции - две тысячи человек. Российские войска потеряли 156 человек. Гибель мирных жителей Чечни в результате действий российских войск Валерий Манилов отрицает. Основу бандформирований, по словам Манилова, составляют наемники из различных стран, многие из которых весьма далеки от ислама. Сегодня, по его словам, «от этих наемников отвернулись даже арабские режимы, которые раньше им помогали, кроме, пожалуй, самых одиозных».

Савик Шустер:

Генерал Манилов сегодня в интервью «Красной Звезде» сказал, что нет необходимости даже гипотетически рассматривать вопрос о применении ядерного оружия в локальных конфликтах, подобных чеченскому. Ну, и за это спасибо!



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь