Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

31-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Cовет НАТО принял решение увеличить количество своих войск на территории Македонии до тридцати тысяч человек

Андрей Шарый, Македония:

Тенгиз Гудава:

Андрей, насколько мне известно, союз НАТО обратился к руководству Македонии с просьбой о размещении еще пятнадцати тысяч военнослужащих в этой стране. Что это за войска, и не означает ли их размещение подготовку к наземной операции?

Андрей Шарый:

Действительно, совет НАТО принял решение увеличить количество своих войск на территории Македонии до тридцати тысяч человек, после чего натовская группировка в Македонии и Албании будет насчитывать сорок пять тысяч человек. Однако, македонское правительство после получения соответствующего запроса, в свою очередь, обратилось в штаб-квартиру НАТО за получением дополнительных разъяснений. Македонцев беспокоит, не будут ли натовские войска использоваться не в качестве миротворческого контингента, а как ударная группа для проведения наземной операции. Учитывая сложное внутриполитическое положение в Македонии, такой вопрос выглядит вполне закономерным. Сегодня в представительстве НАТО в Скопье было сообщено, что в рамках командования НАТО в Европе, в бельгийском городе Маасе будет проведено совещание, на котором, вероятнее всего, будет определен детальный состав этой новой группировки, которая будет размещаться в Македонии. Пока никаких конкретных сведений о том, какие именно войска войдут в Македонию в том случае, если будет достигнута окончательная договоренность между македонским правительством и руководством НАТО здесь нет. Так или иначе, совершенно очевидно, что эта группировка может быть использована как для проведения гуманитарной миротворческой операции, так и в том случае, если будет принято политическое решение о проведении наземной операции. Тогда, может быть, эти войска будут участвовать в проведении этой операции и, весьма вероятно, что основные удары по территории Косово наземные войска будут наноситься именно с территории Македонии. Нужно сказать, что появились и дополнительные подтверждения этому. Как говорят здесь в журналистских и военно-дипломатических кругах, сейчас натовские самолеты активно бомбят основную магистраль на территории Югославии, которая соединяет Скопье с главными центрами югославского государства.

Тенгиз Гудава:

Волею судеб Македония оказалась как бы на передней линии нынешнего югославского конфликта, точнее, конфликта между Сербией и НАТО. Нет ли угрозы переноса конфликта на территорию самой Македонии?

Андрей Шарый:

Ваш вопрос вполне закономерен, не только потому, что на территории Македонии находятся сейчас около трехсот тысяч албанских беженцев, но и потому, что здесь проживает значительное албанское меньшинство. По разным данным, здесь численность албанцев колеблется от четверти до трети населения, это, примерно, от четырехсот до шестисот тысяч человек, и, поэтому, теоретически, опасность возникновения конфликта между ними и славянским населением достаточно велика. Тем не менее, у меня складывается впечатление, что у власти в Македонии сейчас находятся достаточно ответственные политики. Я приведу вот какой пример в этой связи: вчера завершился очередной съезд правящей партии "Всемакедонская революционная организация" - так она называется, выступавший на съезде лидер албанской партии, партнера ВМРО по коалиции, был встречен делегатами съезда просто с овациями. Это говорит в частности и о том, что албанцы и македонцы, те, которые находятся у власти, политические представители этих общин, понимают, что напряженность в отношениях между народами здесь, на территории Македонии, учитывая взрывоопасную ситуацию в регионе, может дорого обойтись. С другой стороны, конечно же, присутствие натовских войск на территории Македонии можно рассматривать как дополнительную гарантию того, что внутриполитическая ситуация здесь, в Македонии не будет обострена, поскольку македонская армия очень слаба, и, в том случае, если, скажем, стихийно вспыхивает бунт в лагере для беженцев, или если начинаются серьезные трения между албанцами и македонцами, то просто нет другой силы, которая могла бы сейчас развести стороны. Однако, к счастью, о таком варианте развития событий сейчас можно говорить в сугубо теоретической плоскости. Еще раз повторяю, есть такое впечатление, что находящиеся у власти политики понимают сейчас, что этническое согласие - это гарантия мира для Македонии.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь