Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

26-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - В Москве прошел брифинг помощника Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Серана Ессен-Петерссона

Андрей Бабицкий, Москва:

Проблема беженцев из Косово имеет самые драматические перспективы в том случае, если в течение ближайших двух месяцев не будет найдено ее политическое решение. Об этом сегодня на брифинге в Москве говорил помощник Верховного Комиссара ООН по делам беженцев господин Серан Ессен-Петерссон. На сегодняшний день за пределами Югославии находятся около восьмисот пятидесяти тысяч беженцев. Их число ежедневно увеличивается на пять-десять тысяч человек. По данным ООН, на территории самого Косово остается от пятисот до шестисот тысяч перемещенных лиц. Кроме того, в Сербии сегодня не решена проблема полумиллиона беженцев, покинувших Боснию и Герцеговину во время предыдущих военных конфликтов на Балканах. Сегодня, из-за продолжающихся бомбардировок, доставка помощи именно этим беженцам крайне затруднена, заявил господин Ессен-Петерссон. Кроме того, страны-доноры в связи с ситуацией в Косово стали выделять меньше денег на другие программы помощи, в том числе и на российские программы. Имея в виду судьбу беженцев из Косово, помощник Верховного комиссара ООН определил приоритетные цели. Первая: не допустить эпидемии в летний период.

Серан Ессен-Петерссон: "Мы со страхом ждем наступления летних месяцев. До сегодняшнего дня нам удавалось предотвращать высокую смертность и избегать крупных эпидемий. Но с наступлением жары ситуация может измениться к худшему".

Вторая задача: подготовка беженцев к зиме: "Зимой число беженцев может увеличиться до миллиона человек, а те условия, в которых они окажутся с наступлением холодов, будут невероятно тяжелыми", - говорит господин Ессен-Петерссон.

Третья задача - подготовиться к возвращению беженцев домой. Но этот процесс возможен лишь при соблюдении двух условий: "Это вывод из Косово полицейских подразделений, ответственных за зверства на территории автономии, которые и явились причиной массового исхода населения. И второе условие: наличие международных сил, способных обеспечить безопасность возвращающихся", - сказал помощник Верховного комиссара ООН по делам беженцев.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь