Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

03-05-99

Кризис в Югославии

Liberty Live - Косово глазами Умберто Эко

Семен Мирский, Париж:

То, что происходит сегодня в Косово, называется военной операцией, констатирует Умберто Эко.

"Операция - это понятие, заимствованное из области хирургии и означает энергичное вмешательство хирурга, направленное на удаление очага болезни. Хирург хочет добра пациенту, но его методы связаны с насилием. И так, по аналогии, допустима ли хирургическая операция на международном уровне? Политическая философия дает на этот вопрос утвердительный ответ: для того, чтобы избежать войны всех против всех, государство должно осуществлять некоторую меру насильственного нажима на индивидуум. Если при помощи военной силы, сведенной до разумного минимума, я способен предотвратить колоссальную несправедливость, то я действую не только согласно велениям справедливости, но отвечаю также требованиям милосердия."

И тут Умберто Эко - автор таких всемирно известных книг, как "Имя Розы" и "Маятник Фуко" от общих размышлений о войне переходит к войне в Косово: " Для того, чтобы предотвратить этническую чистку и другие зверства, вытекающие из ситуации этнической чистки, я имею право прибегнуть к насилию. Но, в таком случае, я должен тут же ответить на вопрос : "Способна ли форма насильственной операции, которую мы проводим, предотвратить то массовое насилие, которое мы намерены пресечь?" Ставя этот вопрос, мы неожиданно отдаем себе отчет в том, что оказались перед дилеммой не этического, а перед дилеммой технического свойства. Какова сегодня польза войны в ее традиционном понимании? Войны, понимаемой как уничтожение противника, победа стороны выигравшей войну. А если попытаться к тому же понять, что же все-таки происходит сегодня в Косово, то нет никакой уверенности в том, что этническая чистка - это плод деятельности только одного человека - безумия диктатора Слободана Милошевича, а не многовековой этнической неприязни балканских народов."

Каков же вывод, к которому подводит Умберто Эко? Война, в ее традиционном понимании, потеряла всякий смысл. И то, что происходит сегодня на Балканах - самое яркое тому подтверждение: "Необходимо пресечь действия сербских националистов, но оружие традиционной войны стало тупым, - пишет Умберто Эко. - Ну а выход? Выход - надежда на то, что осознание собственной пользы, от перехода к состоянию мира, и даже жажда наживы, окажутся сильнее доводов в пользу продолжения этой войны. Это грустный вывод, - пишет Умберто Эко.- Но, по меньшей мере, это правда."



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь