РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV


RFE/RL logo


РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV
Онексим банк


Персоналии:


Владимир ПОТАНИН, создатель и президент банка, бывший первый вице-премьер
Михаил Кожокин, главный редактор "Известий"


Newspapers


ежедневная газета "Русский телеграф", которая полностью контролировалась "ОНЭКСИМбанком", закрылась в сентябре. После этого около 40 журналистов "РТ" были переведены в штат газеты "Известия", в которой контрольный пакет также принадлежал "ОНЭКСИМбанку".
Сотрудники газеты "Финансовые известия", которые выходили три раза в неделю, были отправлены в неоплаченный отпуск.
Слияние двух коллективов протекает драматично. Новое руководство "Известий" делает ставку на сохраненных в структуре новой газеты со старым названием сотрудников "Русского телеграфа", которые не только освоили новый стиль деловой газеты, близкой по духу и стилистике новому банковскому бизнесу, но и технологию ее производства. Сотрудники "Известий", напротив, не считают "РТ" удачным издательским проектом. Некоторые из них полагают, что кредит в размере более 10 миллионов долларов, выделенный "ОНЭКСИМбанком" на издание "РТ" - слишком "дорогое удовольствие". Естественно, что "гордость" старых сотрудников и "амбиции" новых создают весьма непростую обстановку в объединенной редакции. Она усугубляется еще и тем, что значительная часть технического персонала "Известий" была уволена, а новая зарплата корреспондентов не превышает 300 у.е.
В сентябре практически опустело старое здание "Известий" на Пушкинской площади,теперь газета верстается в современном и технологически оборудованном офисе бывшего "Русского телеграфа". Переоснащение старого здания "Известия" должно быть закончено в 1999 году. Однако, некоторые российские издания уже предположили, что в условиях финансового кризиса отремонтированное здание "Известий" в центре столицы можно будет выгодно сдавать в аренду.В целом же, будущее этой новой газеты со старым названием пока весьма туманно. В любом случае - название не умрет, но что именно будет издаваться под логотипом с 80-летней историей - неизвестно.

"Комсомольская правда"
имеет акции. Газета уменьшила объем - выходит на 4-х полосах,выпуск некоторых региональных приложений приостановлен.Существенно сокращена зарплата сотрудников. Под вопросом и работа над совместными проектами группы "Сегодня -пресс" и французской группы "Ашетт"(журналы "L" и "Perents")

Эксперт Имеет 34 % акции этого еженедельника. В период кризиса зарплата сотрудников существенно уменьшилась.


Radio

Радио Европа Плюс через АО "Спутник", 34% акций которого принадлежат МФК - Ренессанс, входящей в холдинг "Интеррос"


Последнее обновление: 20 Октября 1998

Источник: Данные для этой таблицы были подготовлены Флорианой Фоссато, Московским корреспондентом РС/РСЕ, и Анной Качкаевой, экспертом по средствам массовой информации Русской Службы Радио Свобода. При подготовке использованы материалы РС/РСЕ, газеты "Мoscow Times", российских средств массовой информации и Национального института прессы.

Радио Свобода / Радио Свободная Европа
© 1998 РС/РСЕ, Инк.   Все права защищены.

RuHomePage@rferl.org