РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV


RFE/RL logo


РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV
МОСТ-МЕДИА


Персоналии:


Владимир Гусинский, создатель группы МОСТ и председатель совета директоров холдинга Медиа-Мост в структуре холдинга "Медиа-Мост" создан "НТВ-холдинг" как управляющая компания. Около 70% акций "Медиа-Мост" принадлежат Гусинскому, 30% акций телекомпании НТВ пренадлежит концерну "Газпром". В период кризиса Владимир Гусинский сформировал особую управленческую надстройку - совет директоров, который сам же и возглавил. Первым заместителем Гусинского стал Игорь Малашенко - бывший директор НТВ-холдинг. В новой структуре Малашенко по сути выполняет роль политического директора. А место генерального директора Мост-Медиа занял Джаванфар Замани-профессиональный банкир, председатель Совета директоров Мост-Банка. Формально Замани до сих пор не связан с Медиа Гусинского
Игорь Малашенко, первый заместитель председателя Совета директоров "Медиа-МОСТ"


Television

НТВ-холдинг
Управляющая компания. Контрольный пакет акций каждой организации, входящей в НТВ-холдинг, принадлежит холдингу "Медиа-Мост".
НТВ единственная частная общенациональная телекомпания, которая по указу президента страны имеет статус "общероссийской". Социологические службы считают, что новостные программы НТВ более популярны, чем информационные выпуски других телеканалов.

НТВ Как и другие подразделения НТВ-Холдинга, телекомпания НТВ испытывает трудности в период кризиса. В сентябре в телекомпании были незначительные сокращения штатов, в частности закрыт отдел "Спецпроектов", существенно сокращена зарплата сотрудников телекомпании, приблизительно на 30%. Естественно, что сократился и объем рекламы.

НТВ Интернейшенл Дочерняя компания, создана с целью вещания НТВ за рубежом. По некоторым сведениям, развитие проекта приостановлено.

НТВ+ Спутниковая телекомпания

НТВ кино занимается закупками кино для всех телекомпаний холдинга. По словам директора "НТВ Кино" г-на Арсеньева, до весны кинопоказ на телеканалах Холдинга более-менее обеспечен, но с новыми закупками будут затруднения

НТВ профит продюсерская и кино-видео-производящая компания (многие проекты заморожены)

НТВ-дизайн Занимается оформлением программ всех телекомпаний холдинга

ТНТ-телесеть региональный телевизионный проект НТВ. По словам г-на Малашенко, региональной сети ТНТ-тяжело.

Бонум 1 оператор спутникового вещания. Можно предположить, что спутники новой серии будут запущены, хотя неизвестно сможет ли "МЕДИА-МОСТ" их эксплуатировать


Radio

Эхо Москвы
По мнению директора информационной службы "Эха" Алексея Венедиктова, "в период кризиса станция сумела удержаться на плаву, сохранив объем рекламы, поскольку никогда не была ориентирована на западного рекламодателя". Никто из сотрудников радио не уволен, зарплата выплачивается в рублевом эквиваленте.
Самый мощный информационный холдинг в связи с кризисом переживает серьезные трудности. Игорь Малашенко считает, что "до замечательных действий правительства Кириенко НТВ приносило прибыль. Теперь по итогам года хорошо бы выйти в "ноль", а что будет в следующем году - неизвестно, рекламный рынок угроблен". Кризис ударил по всем подразделениям холдинга без исключения. "Тяжело ТНТ: оставшиеся после обвала рекламного рынка крохи до региональных СМИ не доходят. У "НТВ - плюс", как ни странно, продолжают покупать "тарелки", но денег мы практически не получаем, в стране стоит система платежей... любые железяки можно купить, команда невоссоздаваема... мы способны выживать в любых условиях, угробить нас может только власть..." Поэтому один из руководителей "Медиа-моста" считает, что власть должна найти возможность и поддержать СМИ. Малашенко рассчитывает на "свою способность убедить правительство в том, что именно оно обвалило рекламный рынок и обязано помочь нам выкарабкаться из-под обломков"(из интервью Игоря Малашенко "Новой газете", еженедельнику "АиФ" и программы Радио "Свобода" "Лицом к лицу"). По некоторым сведениям "Медиа-мост" рассчитывает на получение государственных кредитов.


Newspaper

Сегодня
7 дней
Итоги
Караван
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "7 ДНЕЙ" - "Медиа-Мост" полностью контролирует издательский дом и определяет информационную политику его изданий. Главный редактор журнала "Итоги" Сергей Пархоменко сказал, что реклама в журнале упала с августа месяца на 50%. Однако, он утверждает, что кризис пока существенно не сказался на работе журнала и редакция трудиться в прежнем режиме и составе. И Пархоменко, и его коллега главный редактор газеты "Сегодня" Михаил Бергер говорят, что сотрудники их изданий в числе тех немногих журналистов, которым удалось сохранить работу. Однако, сами сотрудники недовольны системой расчетов с ними. Дело в том, что зарплата для всех сотрудников "Медиа-моста" начисляется через "Мост-банк". В сентября с сотрудниками рассчитывались в рублях по курсу 8 рублей за доллар, тогда как в обменных пунктах доллар стоил 15-16 рублей. Это означает, что зарплата сотрудников "Медиа-моста" в среднем сократилась на 50%. В конце октября рублевую зарплату сотрудникам "Медиа-моста" стали выплачивать по официальному курсу, приблизительно 15-16 рублей за доллар.

Общая газета
В прошлом предоставлял субсидии. Все платежи этой газеты, так же как и платежи всех подразделений "Мост-медиа", осуществляются через Мост-банк.


Последнее обновление: 20 Октября 1998

Источник: Данные для этой таблицы были подготовлены Флорианой Фоссато, Московским корреспондентом РС/РСЕ, и Анной Качкаевой, экспертом по средствам массовой информации Русской Службы Радио Свобода. При подготовке использованы материалы РС/РСЕ, газеты "Мoscow Times", российских средств массовой информации и Национального института прессы.

Радио Свобода / Радио Свободная Европа
© 1998 РС/РСЕ, Инк.   Все права защищены.

RuHomePage@rferl.org