РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV


RFE/RL logo


РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО


Персоналии:


Евгений Примаков, премьер-министр
Валентина Матвиенко, вице-премьер, курирующий СМИ


Television

Второй национальный телеканал - РТР
Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК). Как подразделение в структуру входит общефедеральный канал "Культура". Эксклюзивным рекламным агентством телеканала является рекламное агентство "Видеоинтернейшенл".

В мае 1998 года после указа президента N511 ВГТРК преобразована в головное предприятие единого производственно-технологического комплекса, в структуру которого вошли 99 государственный, региональных - на правах филиалов ВГТРК. Создание государственного медиа-холдинга вызвало широкий резонанс в телевизионном сообществе, причем представители других телекомпаний обвиняли правительство (в тот момент это было правительство реформаторов во главе с Кириенко). В предоставлении государственному телевидению беспрецедентных льгот и в нарушении условий равной конкуренции. Однако разразившийся кризис отодвинул дискуссию о взаимоотношениях телекомпаний разных форм собственности на неопределенное время. Тем временем финансирование ВГТРК практически прекратилось (12% от бюджета). В последние дни сентября появилась информация, что денег хватает только на то, чтобы обеспечить трехчасовое вещание второго телеканала РТР и пятичасовое вещание радиостанции "Маяк". По сообщениям некоторых российских газет, руководство ВГТРК "готовы отказаться от программ, которые составляют честь и славу" телеканала, "если их производители не поймут, что в кризисное время надо умерить свои аппетиты, перейти на режим экономии". Это означает, что телеканал практически отказывается оплачивать программы, произведенные независимыми продюсерскими фирмами, с которыми ранее был заключен контракт. Сотрудники ВГТРК не получают зарплату уже несколько месяцев и непонятно будут ли выданы деньги до конца года. Весьма вероятно, что в ближайшие два месяца может быть отправлен в отставку генеральный директор ВГТРК Михаил Лесин, который, по сути, и был инициатором создания медиа-холдинга ВГТРК.

Первый национальный телеканал - ОРТ Государство формально владеет 51% акций Общественного российского телевидения. С конца 1996 года в числе акционеров только три частных акционера, которым принадлежат 49% акций. Новый совет директоров ОРТ избран в январе 98-го. Эксперты считают его лояльным Борису Березовскому. Основным частным акционером ОРТ является Консорциум четырех банков (Объединенный банк, Менатеп, Альфа-банк, СБС-АГРО). Консорциуму принадлежит 38% акций. Однако в ситуации кризиса не ясна организационная структура ОРТ и функции Консорциума банков.Так же нет и ответа на вопрос - каково сегодня реальное положение частных акционеров ОРТ, поскольку все они и особенно банки,серьезно пострадали от финансового кризиса. Именно поэтому не ясно, какими в этой связи могут быть отношения между членами консорциума. В сложившейся ситуации можно предположить, что вся ответственность за выживание первого телеканала перешла к Борису Березовскому. В середине октября концерн "Газпром" продал принадлежащие ему акции ОРТ (3%) другому частному акционеру - концерну "ЛогоВАЗ". Акции "ЛогоВАЗа" в ОРТ составили таким образом 11%, однако, концерн "Газпром" сохранил своего представителя в составе совета акционеров ОРТ. От правительства в совет директоров ОРТ вошел вице-премьер правительства России Владимир Булгак. 15 октября совет акционеров утвердил в должности нового директора ОРТ Игоря Шабдурасулова.


Radio

Радио России
Радио "Маяк"


Newspapers

Российская газета Орган российского правительства.

Парламентская газета Орган федерального собрания с мая 1998 года


Magazines

Россия


News Agencies

ИТАР-ТАСС
Леонид Невзлин, заместитель директора ИТАР-ТАСС, бывший первый заместитель Председатель Совета директоров банка "Менатеп", продолжает поддерживать связи с группой Менатеп-РОСПРОМ.

РИА-НОВОСТИ

ОТИК (Общероссийский технический информационный канал)
По сведениям российской прессы в марте 98-го года государственное унитарное предприятие "Росцентрпроект", созданное при Управлении делами президента России, запустило масштабный проект ОТИК. Его цель - обеспечить региональные СМИ и различные органы местной власти оперативными новостями и информационно-аналитическими материалами, выбранными из сообщений ведущих российский и западных информационных агентств, при чем по низким расценкам. Новый канал будут транслироваться из центра в регионы через спутник по системе "Радиотекст" в режиме реального времени. В период кризиса, информация о работе ОТИКа отсутствует.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новая ежедневная газета "Новости МН", которая формально связана с информационно-издательской компанией "Московские Новости", финансируется крупнейшими банками и финансовыми структурами (Сбербанк, Внешторгбанк, ММББ, Еврофинанс), одним из ведущих акционеров которых является ЦБ России.


Последнее обновление: 20 Октября 1998

Источник: Данные для этой таблицы были подготовлены Флорианой Фоссато, Московским корреспондентом РС/РСЕ, и Анной Качкаевой, экспертом по средствам массовой информации Русской Службы Радио Свобода. При подготовке использованы материалы РС/РСЕ, газеты "Мoscow Times", российских средств массовой информации и Национального института прессы.

Радио Свобода / Радио Свободная Европа
© 1998 РС/РСЕ, Инк.   Все права защищены.

RuHomePage@rferl.org