РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV


RFE/RL logo


РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ IV
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ


Персоналии:


Юрий Лужков, мэр
Анатолий Лысенко, руководитель Комитета правительства Москвы по телекоммуникациям
Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК "Система" и председатель совета директоров телевизионного консорциума "ТВ ЦЕНТР"


Летом 1998 года в неоформленном структурно информационном холдинге московского правительства начались преобразования, связанные с желанием АФК "Система" объединить медиа Москвы в концерн под контролем не столько правительства, сколько корпорации.

Так кабельный канал "ТВ ЦЕНТР СТОЛИЦА" - подразделение телекомпании "ТВ ЦЕНТР"
- приобрел относительно самостоятельный юридический статус. Так же появилась информация и о том, что в рамках АФК "Система" еще в 97-м году был создан ОАО "Медиа - центр СМИ", который теперь, видимо, объединяет:
- ЗАО "Издательский дом "МЕТРОПОЛИС"
- ОАО "Рекламное агентство "МАКСИМА" - одно из крупнейших рекламных агентств России
- ЗАО "Телерадиокомпания "ТВ СИСТЕМА", которая владеет акциями телеканала "ТЕЛЕЭКСПО"
- ОАО "Радиоцентр", включающее в себя московскую радиостанцию", "Авторадио" и "М-радио"
- ЗАО "Народное кино" (предполагалось ввести в действие 143 кинотеатра по всей России)

Консорциум "ТВ ЦЕНТР" пока не включен в информационный концерн "Медиа - центр" АФК "Система". Наблюдатели связывают этот факт с тем, что высшее руководство "ТВ ЦЕНТРа" не хочет превращать телекомпанию в официальную структуру "Системы". По некоторым сведениям, функции головной компании информационного бизнеса московского правительства первоначально отводились комитету по телекоммуникациям, который возглавляет Анатолий Лысенко. Наблюдатели считают, что команда Анатолия Лысенко может быть заменена в связи с приближающимися выборами. Так, в конце октября на должность заместителя генерального продюсера по общественному политическому вещанию "ТВ ЦЕНТРа" назначен бывший комсомольский работник, один из создателей телеклуба телекомпании "ВИД" Александр Батанов. В последнее время Батанов работал в Фонде президентских программ и активно занимался президентской кампанией Ельцина в 1996 году. По некоторым сведениям, Батанов получил главный идеологический пост на столичном канале после известных поездок Лужкова в Лондон, где московский мэр объявил о своем возможном выдвижении на президентский пост.

Дискуссия вокруг организационной модели медиа-бизнеса московского правительства может стать актуальной в преддверии президентских выборов. Однако, наблюдатели отмечают , что уже и сейчас многие столичные издатели связывают свои надежды на дальнейшее финансирование именно с АФК "Система". И поскольку Мэр Лужков уже объявил о возможном выдвижении на пост президента России, то, вероятно, именно поэтому, СМИ, связанные с московским правительством, чувствуют себя более-менее благополучно и даже строят планы на будущее. В тоже время почти все издания и телерадиокомпании близкие к правительству Москвы, сегодня также испытывают нехватку финансирования, а их сотрудники получают зарплату с задержками. На "ТВ-центре" неофициально возрождена практика рекламного "бартера".


Television

ТВ-ЦЕНТР
Правительство Москвы имеет 67% в консорциуме эфирного,кабельного и спутникового телевидения "ТВ-ЦЕНТР". Телекомпания "ТВ-ЦЕНТР", вещающая на частоте городского столичного телевидения, намерена стать еще одной общенациональной телекомпанией. В консорциум входят: метровый телеканал, кабельный телеканал "ТВ-Центр-Столица", спутниковый проект "Метеор ТВ". Однако,большинство проектов, рассчитанных на развитие вещания и региональной сети, может быть заморожено.

ТВ 6
Имеет акции в этой коммерческой телекомпании.

ТЕЛЕЭКСПО
Телекомпания имеет лицензию на ночное и утреннее вещание на частоте канала "Культура" для Москвы и Московской области. В эфире "ТЕЛЕЭКСПО" с сентября 1998 года началось вещание МТВ-Россия (совместный проект известного американского телеканала и известного российского шоу-бизнесмена Бориса Зосимова)

Издательский дом "Метрополис"
"Литературная газета", "Россiя", рекламные , муниципальные ,информационные издания("Куранты" , "Тверская 13","Метро", "Центр-плюс"-теперь издания выходят в черно-белом варианте, журнал "Вечерняя Москва" временно закрыт)

"Общая газета"
инвестиции

"Московский Комсомолец"
в прошлом московское правительство предоставляло разовые субсидии

"Вечерняя Москва"
Банк "Москвы" имеет контрольный пакет акций, в момент кризиса журнал временно закрыт.


В дни кризиса появилась информация о том, что московское правительство получило контрольный пакет акций одного из крупнейших российских издательств "Московская правда-пресса". Это произошло благодаря специальному распоряжению Евгения Примакова. Наблюдатели считают, что Лужков одержал очередную победу на рынке медиа. После кризиса ряд ведущих российских газет, включая "Известия" (ранее печатавшиеся в издательстве "Пресса") отныне издаются издательством "Московская правда", которая, однако, не принадлежит издательскому комплексу. Многие специалисты ожидают, что издательство в перспективе будет приватизировано. Но почти никто не сомневается, что московское правительство не потеряет контроль над издательством.


Последнее обновление: 20 Октября 1998

Источник: Данные для этой таблицы были подготовлены Флорианой Фоссато, Московским корреспондентом РС/РСЕ, и Анной Качкаевой, экспертом по средствам массовой информации Русской Службы Радио Свобода. При подготовке использованы материалы РС/РСЕ, газеты "Мoscow Times", российских средств массовой информации и Национального института прессы.

Радио Свобода / Радио Свободная Европа
© 1998 РС/РСЕ, Инк.   Все права защищены.

RuHomePage@rferl.org