РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ III


RFE/RL logo


РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ III
Банк МЕНАТЕП с финансово-промышленной группой РОСПРОМ


Персоналии:


Михаил ХОДОРКОВСКИЙ, создатель банка и руководитель Роспрома


Television

ОРТ
Банк - часть консорциума, владеющего 38% негосударственного пакета акций ОРТ


Magazines / Newspapers

Литературная Газета
Контрольный пакет акций в этом еженедельнике

Разные
Имеет маленький пакет акций (10 %) в издательстве "Independent Media," которое издает англоязычную газету "Moscow Times," еженедельник "Капитал" и несколько цветных иллустрированных журналов ("Космополитен," "Плейбой" и др.)

Рекламный Мир
Субсидии


News Agencies

ИТАР-ТАСС
Леонид Невзлин, заместитель директора ИТАР-ТАСС с 1997-го года, бывший первый заместитель Председателя Совета директоров банка "Менатеп", продолжает поддерживать связи с группой Менатеп-РОСПРОМ.

ПРИМЕЧАНИЕ 1: По сообщениям отдельных СМИ, издательский дом "Коммерсант", в который входят газета "Коммерсант-дейли", еженедельника "Власть" и "Деньги", иллюстрированные журналы "Домовой" и "Автопилот", в 1997 году перестал получать финансовую поддержку в виде кредитов от СБС-АГРО и в 1998 году якобы получил кредит от банка "Менатеп", который является финансовым партнером Березовского. Другие СМИ сообщили, что издательский дом "Коммерсант" как будто получил кредит от финансового и политического противника Березовского, ОНЭКСИМбанка. Все эти сообщения не были подтверждены официально.

ПРИМЕЧАНИЕ 2: Леонид Невзлин, заместитель директора ИТАР-ТАСС с 1997-го года, бывший первый заместитель Председатель Совета директоров банка "Менатеп", продолжает поддерживать связи с группой Менатеп-РОСПРОМ.


Последнее обновление: 15 Мая 1998

Источник: Данные для этой таблицы были подготовлены Флорианой Фоссато, Московским корреспондентом РС/РСЕ, и Анной Качкаевой, экспертом по средствам массовой информации Русской Службы Радио Свобода. При подготовке использованы материалы РС/РСЕ, газеты "Московские Новости" и российских средств массовой информации.

Радио Свобода / Радио Свободная Европа
© 1998 РС/РСЕ, Инк.   Все права защищены.

RuHomePage@rferl.org