РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ III


RFE/RL logo


РОССИЙСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИМПЕРИИ III
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО


Персоналии:


Сергей Кириенко, премьер-министр
Олег СЫСУЕВ, вице-премьер, курирующий СМИ
Игорь ШАБДУРАСУЛОВ, зам. главы президентской администрации, курирующий СМИ


Television

Второй национальный телеканал - РТР
Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК). Как подразделение в структуру входит общефедеральный канал "Культура". Эксклюзивным рекламным агентством телеканала является рекламное агентство рекламное агентство "Видеоинтернейшенл". Один из создателей и владельцев "Видеоинтернейшенл" Михаил Лесин в 97-м году стал первым заместителем ВГТРК.

Первый национальный телеканал - ОРТ Государство владеет 51% акций Общественного российского телевидения. С конца 1996 года в числе акционеров только три частных акционера, которым принадлежат 49% акций. Новый Совет директоров ОРТ избран в январе 98-го года. Эксперты считают его лояльным Борису Березовскому. Основным частным акционером ОРТ является Консорциум четырех банков (Объединенный банк, Менатеп, Альфа-Банк, СБС-АГРО). Консорциуму принадлежат 38% акций. Объединенный банк входит в структуру ЛогоВАЗа. Три банка - "Объединенный", Менатеп, СБС-АГРО - считаются финансовыми партнерами Березовского по ряду проектов.


Radio

Радио России
Радио "Маяк"
Радио 1


Newspapers

Российская газета Орган российского правительства.

Российские вести 28 апреля 1998 года Администрация президента вышла из состава учредителей этого еженедельника

Парламентская газета Орган Федерального правительства РФ


Magazines

Россия


News Agencies

ИТАР-ТАСС
Леонид Невзлин, заместитель директора ИТАР_ТАСС, бывший первый заместитель Председатель Совета директоров банка "Менатеп", продолжает поддерживать связи с группой Менатеп-РОСПРОМ.

РИА-НОВОСТИ

ОТИК (Общероссийский технический информационный канал)
По сведениям российской прессы в марте 98-го года государственное унитарное предприятие "Росцентрпроект", созданное при Управлении делами президента России, запустило масштабный проект ОТИК. Его цель - обеспечить региональные СМИ и различные органы местной власти оперативными новостями и информационно-аналитическими материалами, выбранными из сообщений ведущих российский и западных информационных агентств, при чем по низким расценкам. Новый канал будут транслироваться из центра в регионы через спутник по системе "Радиотекст" в режиме реального времени.

ПРИМЕЧАНИЕ 1: Несмотря на то, что агентство Интерфакс является частным, Михаил Комиссар, один из его создателей и владельцев, был назначен в 97-м году заместителем главы президентской администрации. В связи с этим влияние Кремля на деятельность Интерфакса может возрасти.

ПРИМЕЧАНИЕ 2: В конце мая ожидается выход новой ежедневной газеты "Время-МН“, которая формально связана с информационно-издательской компанией "Московские новости", а финансируется крупнейшими банками и финансовыми струтурами (Сбербанк, Внешторбанк, ММВБ, Еврофинанс) одним из ведущих акционеров которых явяется ЦБ России.


Последнее обновление: 15 Мая 1998

Источник: Данные для этой таблицы были подготовлены Флорианой Фоссато, Московским корреспондентом РС/РСЕ, и Анной Качкаевой, экспертом по средствам массовой информации Русской Службы Радио Свобода. При подготовке использованы материалы РС/РСЕ, газеты "Московские Новости" и российских средств массовой информации.

Радио Свобода / Радио Свободная Европа
© 1998 РС/РСЕ, Инк.   Все права защищены.

RuHomePage@rferl.org