Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Интернет
[23-12-03]

Сетикет

Автор: Владимир Губайловский

Лингвист Максим Кронгауз, исследуя новые явления в языке пишет: "Особенно интересно, когда новые слова возникают не для специфических интернетных явлений, а для чего-то вполне привычного, но помещенного в сеть. В этом явно видна попытка интернетного сообщества отгородиться от обыденной жизни, переназвать по возможности все, потому что нечто в Интернете - это совсем не то, что нечто в старой реальности. Отсюда такие игровые монстры, как уже достаточно привычная "сетература" (вместо сетевая литература) или пока одноразовое "сетикет" (вместо сетевой этикет). Не приживутся они, если только интернетное сообщество не отделится окончательно от прочего народу. Потому что "сетература" уж слишком плавно перетекает в литературу, чтобы обыденный язык позволил себе роскошь иметь целых два слова для по существу одного понятия. А надо будет подчеркнуть идею "сети", так и словосочетанием не побрезгуем". (http://www.russ.ru/ist_sovr/20010504_kr.html)

Я думаю дело все-таки не в том, что сетевое сообщество так истово пытается выгородить свой уголок, что завело себе отдельный этикет.

Если слово "сетикет" и можно назвать "одноразовым", то об английском слове netiquette этого никак не скажешь. Поисковая программа Google указывает около 800 тысяч страниц, на которых оно встречается. Для сравнения: английское etiquette встречается 2 миллиона 200 тысяч раз. Это, конечно, больше, но не радикально. Сравнительная редкость русского слова "сетикет", объясняется не тем, что явления, которое оно обозначает, не существует. А тем, что сеть заговорила на русском языке позднее, чем на родном для нее английском, и тем, что слово "нетикет" - точный синоним "сетикета" - употребляется несколько чаще. По данным Яndex ссылок на русские слова "нетикет" или "сетикет" несравнимо меньше чем на английский синоним: "нетикет" встречается около трех с половиной тысяч раз, а "сетикет" - только две тысячи. Это немного, поэтому говорить о том, что слово уже существует в русском языке пока нельзя. Но именно пока.

В чем же специфика "сетикета"? Это этикет письменного общения. Никогда в истории не было ни такого феномена, ни даже близкого аналога. Церемонные поклоны и многословные приветствия в письмах XIX века - это, конечно, тоже знаки этикета. Но это слишком локальные явления, чтобы выделять их в отдельную область этикета, хотя и существовали специальные письмовники, регламентирующие написание письма. Современный русский человек, в основном, знаком с этими правилами по письмам, которые товарищ Сухов в кинофильме "Белое солнце пустыни" наговаривает "разлюбезной Катерине Матвевне".

Интернет создал глобальную среду письменной речи. И она существует вместо и/или вместе с деловой встречей или легкой застольной беседой, вместе с бумажным письмом.

В сети никто не увидит вашей улыбки, все равно язвительной, или добродушной. В сети вы есть то, что вы написали. Если прежде в такой ситуации оказывались разве что писатели или журналисты - то есть профессионалы письменной речи, то теперь в ней оказались миллионы обычных пользователей сети, очень часто в досетевую эпоху почти ничего не писавших.

Письменная речь отличается и от устной речи, и от нормального письменного текста, будь то статья или художественное произведение. Письменная речь (в отличие, например, от художественного текста, который по определению есть текст неадресный) всегда подразумевает конкретного адресата (одного или нескольких), как и речь устная, но эта речь выражается письменными формами, и потому очень близка к литературному или публицистическому тексту.

Формы письменной речи за десятилетие существования Интернета уже приобрели достаточно четкие очертания. И хотя нет никаких формальных правил "сетикета", каждый достаточно давний сетевой обитатель, много общавшийся в режиме "онлайн", использовавший электронную почту, принимавший участие в обсуждениях на форумах, в гостевых книгах и разнообразных чатах, четко знает эти правила. И новичок распознается безошибочно.

Важнейшее отличие сетевого общения от переписки досетевых времен заключается, конечно, в том, что в этой переписке могут участвовать более двух человек. Вы можете написать письмо в конференцию, и его прочтут все, кто на нее подписан. И вы можете получить более одного ответа. Вы можете бросить реплику в интерактивном режиме гостевой книги... И вам может ответить совсем не тот, к кому вы обращались. И ответ может прийти с большой временной задержкой от человека, который в гостевую-то никогда не заходил, а наткнулся на ваше высказывание, отбирая ссылки в поисковой системе. И его так задело ваше высказывание, что он решил ответить вам, и, может быть, довольно резко. Любое ваше высказывание слышно на весь Интернет. Это необходимо помнить. Вы обращаетесь не только к непосредственному адресату-собеседнику, но и к неограниченно большому количеству пользователей сети. Подумайте об этом, прежде чем сказать резкость или выругаться, или съязвить. Подумайте, сказали бы вы это же в лицо тому, над кем вы решили поиздеваться?

Еще одним важным моментом сетевого общения является сама среда - Интернет. Когда вы пишете письмо, оно попадает к адресату не мгновенно. Письмо довольно долго блуждает по различным узлам сети, оставляя за собой следы в log-файлах, оставляя свои копии на почтовых серверах. Оно может быть прочитано кем-то посторонним, если вы не позаботились о шифровании. Оно может потерять вложение, его кодировка может исказиться, особенно если это письмо написано кириллицей. Среда может работать очень хорошо, и вы забудете о ней, но по закону Мэрфи, эта безупречно работающая среда даст неожиданный и непредсказуемый сбой, как раз тогда, когда вы отправите самое важное письмо. Например, признание в любви. И вы будете нервничать и злиться, ожидая ответа, и, в конце концов, не выдержав ожидания, напишите что-то гневное и совершенно несправедливое, и только потом выяснится, что ваш корреспондент просто не получал письма. Вероятность того, что ваше письмо не дойдет до адресата резко возрастает, если вы используете бесплатные почтовые сервера, например, Яndex или Mail.ru. Они последнее время активно борются со "спамом", а что же такое "спам" - никто доподлинно не знает, и вполне легальное письмо может быть отброшено антиспамовым фильтром.

Интернет при нормальной работе обеспечивает пересылку письма за считанные минуты. Поэтому может сложиться впечатление, что никакой среды нет, что она идеально прозрачна. Но это не так.

Главное правило "сетикета" то же, что и в любом этикете: ведите себя так, чтобы вас было легко понять, чтобы вы не создавали проблем другим, чтобы не мешали нормальному диалогу. Ведите себя так, чтобы непреднамеренно не обидеть человека, с которым вы говорите. Думайте о своих собеседниках-адресатах.

Но это повсеместное правило приобретает в сети совершенно определенные черты и предполагает следование довольно-таки строгому своду рекомендаций. Я попытаюсь сформулировать некоторые основные постулаты "сетикета", относящиеся, в основном, к одному разделу - к электронной почте. Существует, конечно, свод правил общения в чате, правил создания собственного сайта (именно "сетикетных" правил, а не дизайнерских или программных), но подробно об этом в другой раз.

Многие правила и соглашения "сетикета" могут показаться человеку далекому от онлайнового общения какой-то предельной глупостью. Ну, в самом деле, что это за правила такие: нужно писать грамотно, на письма нужно отвечать... Кто же этого в конце-то концов не знает? Это нормальные правила любого общения хоть сетевого, хоть реального. Но не следует торопиться с выводами и приговором. Если вы пишете одно-два письма в месяц, пишите долго и вдумчиво, скорее всего, с черновиком, то странно предупреждать вас о том, что нужно быть грамотным. Вероятно, вы напишите грамотно, а возможно, и не без литературных изысков. Но представьте себе, что вы пишете 10-20 писем в день: отвечаете на деловые письма партнеров и завязываете новые контакты с потенциальными клиентами, передаете приветы на другие континенты, отправляете любовные записки и так далее, и так далее. И, кроме того, успеваете поддерживать диалог с двумя-тремя собеседниками по Аське (ICQ), и находите время заглянуть в любимую гостевую, чтобы узнать, как идет обсуждение последнего футбольного матча или диска любимой группы, и что же все-таки этот козел ветвисторогий ответил на ваше последнее язвительное замечание в свой адрес, а если он уже созрел, то следует черкануть исключительно остроумный пост.

Я практически не утрирую. Это нормальная нагрузка онлайнового обитателя. В какие-то дни она поменьше, но в какие-то и побольше. Человек в "онлайне" пишет очень много. Настолько много, что если бы ему же в досетевые времена сказали об этом, он попросту не поверил бы. И вот в этом потоке полученных и отправленных сообщений необходимо помнить о правилах "сетикета".

Два правила: быть грамотным и обязательно быстро отвечать на письма или сообщения - противоречат друг другу из-за возникающего временного дефицита. И необходимо как-то разрешить это противоречие. Но соблюдать "сетикет" необходимо, чтобы вас принимали всерьез.

Итак, на письма нужно отвечать. Как правило, время ответа на email не должно превышать сутки. Если интервал больше и нет какого-то естественного объяснения (например, многие пользователи сети не выходят "онлайн" в выходные дни), вам необходимо при ответе на письмо объяснить причины задержки.

Можно спросить, но как же так, строго выполняя это правило два корреспондента только и будут обмениваться письмами, в которых им и сказать-то нечего, кроме подтверждения получения. Чтобы этого не происходило, вы можете явно сообщить корреспонденту, что не ждете ответа, что этот сеанс диалога прерывается на неопределенное время. Но если ваш корреспондент находится в состоянии ожидания, не ответить ему оперативно - верх невежливости. Часто вполне достаточно написать буквально несколько слов, вполне формальных, что возможно при любой занятости. И, освободившись, написать подробнее. Но подвешивать разговор, прерывать его, оставив заданный вопрос без ответа, не следует.

Невежливо посылать письмо с уведомлением о получении. Это попросту означает, что вы не доверяете адресату, не считаете его человеком "сетикета". Иногда на это приходится идти, но понимать, что это не очень-то красиво, нужно.

Обязательно нужно отвечать на письма: с испорченной кодировкой, причем в этом случае лучше присоединить вложение, в котором будет написан в каком-то редакторе так, чтобы ваш корреспондент его обязательно сумел прочесть. Обязательно нужно отвечать на письма содержащие вложение: вы должны подтвердить, что вложение дошло и нормально открылось. Письмо с вложением - это уже не вполне письмо, это - небольшая (а иногда и большая) посылка. И, конечно, отправивший ее будет беспокоиться о том, нормально ли она дошла.

Прерывать сеанс диалога должен инициатор сеанса. Это одно из основных правил "сетикета" для электронной почты.

Если вы не ответили на электронное письмо в течение недели, это попросту значит, что вообще не хотите разговаривать с корреспондентом (или обсуждать затронутую им тему). Это - отчетливый жест, и он вполне понятен всякому сетевого обитателю. Это - отказ от общения.

Первое письмо. Самый важный момент - это установка связи между корреспондентами. В первом письме необходимо спросить о том, нормально ли было прочитано письмо. Причем русский текст лучше продублировать латиницей или на английском языке, если заведомо известно, что ваш корреспондент этим языком владеет. Вложение прикреплять к первому письму не стоит. Вы еще не знаете, как доходят обычные письма, не переполнен ли почтовый ящик у вашего адресата. Письмо должно быть предельно кратким и информативным.

Грамотность - это вежливость интернета. Контроль грамотности можно сделать автоматическим, подключив встроенный контроль орфографии. Грамотный текст легче читать. Безграмотно написанные слова требуют дополнительного усилия при чтении. При письменной речи неграмотность - то же самое, что и нечеткость дикции при речи устной: если у вас "каша" во рту, если вы глотаете буквы или произносите одну вместо другой - вас трудно понять, а иногда невозможно. Строгая орфография - это форма вежливости по отношению к собеседнику. Она делает контакт комфортным. Конечно, если вы очень торопитесь (в чате), или если вы пишите старому знакомому, который давно привык к особенностям вашего правописания, контроль грамотности можно опустить, но это именно исключения.

С незнакомыми или малознакомыми людьми будьте грамотны, обращайтесь на Вы и по возможности без жаргона, если у вас еще есть какие-то слова в запасе кроме него.

Обязательно начинайте предложение с прописной и ставьте точки. Используйте пропуски (пустые строки) для отделения одной мысли от другой (в электронном письме пропуск строки, как правило, играет роль абзаца).

Имена и названия должны начинаться с прописных. Текст, написанный одними строчными без точек - трудно читать. Текст, написанный одними прописными - воспринимается при чтении как НЕПРЕРЫВНЫЙ КРИК.

В письменной речи очень большую роль играет форма букв, в частности, выбор шрифта. Используйте курсивные выделения или полужирный, но делать это нужно осмысленно. Случайная смена шрифта мешает чтению еще больше чем орфографическая ошибка.

Смайлики - :) - улыбка, :( - уныние, :((( - это уже отчаяние. Смайлики можно использовать, и даже можно рекомендовать, но и здесь нужно знать меру.

Не ленитесь и обязательно заполняйте поле "Тема" в письме. Ваш корреспондент наверняка ведет переписку не только с вами, но и с вами он может говорить о разных предметах. Если вы укажете тему, вы облегчите ему работу с вашим письмом. Не исключено, что у него настроено правило в почтовой программе, которое раскладывает письма автоматически по разным папкам в зависимости от темы.

При ответе на письмо обычно почтовая программа копирует текст в ответное письмо целиком. При переписке "ленивых" корреспондентов иногда возникает ситуация, при которой они обмениваются короткими письмами, но "таскают" из письма в письмо всю свою переписку. Не нужно пересылать в письме лишние фрагменты переписки. Ее нужно стирать. Но очень полезно цитировать полученное письмо - это удобно обоим корреспондентам.

При ответе в рассылку иногда возникают письма, содержащие извлечения из писем целой группы корреспондентов, и здесь необходимо быть предельно аккуратным. В рассылках встречаются и письма, представляющие собой полный хаос, растущий снежный ком, который содержит, например, вопрос: "А ты кто такой?" и дальше несколько десятков килобайт не умеющих отношения к делу цитат. А иногда встречаются подлинные шедевры, когда коллективному автору удается умелым цитированием собрать, выделить и подчеркнуть главные мысли, возникшие в разных письмах в процессе обсуждения.

Готовьте пересылку больших вложений. Это очень важно. Большое вложение - это вложение, превышающее 200 - 500 килобайт в зависимости от того насколько устойчива связь, используемая корреспондентами. Лучше всего не пересылать больших вложений в письмах. Существует много способов передать большие тексты, фото или звук, минуя электронную почту. Например, через ftp-сервера или через веб-интерфейс. Но если другого способа все-таки нет, пересылку большого вложения нужно готовить. Обязательно предупредите вашего корреспондента и обсудите с ним предварительно пересылку. Возможно, ему необходимо разгрузить почтовый ящик, удалив лишнюю почту. Выясните каким образом получает доступ к своему почтовому ящику получатель вложения. Если он получает письма через интерфейс почтового сервера, а вы отправите ему письмо, аккуратно порубленное кусочками по 200 кб вашим почтовым клиентом (например, Outlook Express), то получатель может увидеть в своем почтовом ящике кучу писем с вложениями каких-то обрубков непонятного предназначения. Получив вложение, его необходимо сохранить на диске и просмотреть, чтобы убедиться в том, что оно нормально дошло, а после обязательно уведомить отправителя.

Но главное правило: лучше не посылайте больших вложений, они плохи прежде всего тем, что могут парализовать работу почтовой программы вашего корреспондента, особенно, если он выходит в интернет по коммутируемой линии (DialUp). Почтовая программа будет пытаться получить письмо, а связь будет обрываться, еще до того как удастся выгрузить титаническое вложение. И при новой попытке все будет повторяться. И так далее. И почта окажется парализованной. О, сколько теплых и ласковых слов будет сказано в адрес отправителя вложения!

Никогда не сообщайте доступные вам конфиденциальные сведения без согласия их обладателя. Например, не давайте известный вам почтовый адрес третьему лицу, не спросив разрешения у его держателя. Особенно некрасиво выглядит поведение держателей рассылок, когда они направо-налево раздают адреса, которые им сообщили подписчики. Спросить разрешение - очень легко, и, вероятнее всего, обладатель адреса не откажет, но передавать чужой адрес без разрешения - это крайняя форма невежливости.

И напоследок еще несколько коротких советов. Будьте готовы простить ошибки. Не думайте, что вы такой продвинутый гуру, а перед вами совсем новичок. Иногда внешность обманчива, особенно, если вы не видите собеседника, а читаете его короткое сообщение. Но даже если перед вами действительно новичок, не следует особенно задирать нос. Все мы в сети - новички. Она сама еще только едва- едва выбралась из младенчества, так что гордиться пока что особенно-то нечем. В частности, все мои советы, посвященные сетевому этикету, не более чем результат моих наблюдений над сетевым общением и моего удивления: как люди могут не понимать таких элементарных вещей! Но "сетикету" уже посвящены книги: "Netiquette" by Virginia Shea. И множество сайтов. Например, симпатичный ресурс из города Климовска или онлайновый учебник "сетикета".

Интернетное сообщество не отделится от прочего народу, как предположил Максим Кронгауз. На наших глазах происходит как раз обратное: этот самый прочий народ вливается - и во множестве уже влился - в сетевое сообщество. По опросам ВЦИОМ в интернет за последние полгода выходило 12,3 миллиона россиян старше 18 лет. И потому у слова "сетикет" - или у его синонима - есть все шансы закрепиться в языке. Например, в таком значении: "сетикет" - этикет письменной речи и сетевого общения. И было бы очень неплохо, если бы всякий пользователь, выходящий в сеть, хотя бы попытался выяснить какие в этом монастыре законы. От этого бы выиграли все, но в первую очередь сам новичок.


Все ссылки в тексте программ ведут на страницы лиц и организаций, не связанных с радио "Свобода"; редакция не несет ответственности за содержание этих страниц.


Другие передачи месяца:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены