Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 История и современность
[31-07-04]

Разница во времени

Автор и ведущий Владимир Тольц

"Родина слышит...": Часть четвертая: Новые слушатели в Кремле и новые темы

Владимир Тольц: ...Сейчас ясно: персональные изменения в советском руководстве в 50-60 годы и мятежные потрясения внутри коммунистического блока имели одно существенное для нашей темы следствие - неизменное расширение круга кремлевских и околокремлевских "потребителей" информации западных радиостанций. - Умер Сталин, и количество получателей ОЗП ("особых закрытых писем", содержавших, в частности, и распечатки передач иностранных радиостанций) увеличилось вдвое (раньше - Сталин и Маленков, теперь - Маленков, Берия, Молотов, Хрущев). В июне 1953-го восстание в Берлине и арест Берия, и ОЗП начинают распечатывать в 28-34 экземплярах (причем два из них, как и прежде остаются в архиве, а еще один в секретном делопроизводстве ТАССа).

Что же было в этих "Особых закрытых письмах"? - Ну, вот, например, последнее, отправленное в числе других и Лаврентию Берия (правда, он его уже не получил, поскольку был арестован).

26 июня 1953 г.

Совершенно секретно

(Нью-Йорк, "Голос США", русский яз., 25 июня, 17 ч. 15 м., проток[ольная] запись).

Нью-Йорк. В связи с рабочими волнениями в Советской зоне Германии радиостанция "Освобождение", находящаяся под руководством координационного центра русских антикоммунистических организаций по борьбе с большевизмом, выступила с обращением к советским оккупационным войскам в Восточной Германии.

Под общим заголовком "Что делать?" радиостанция "Освобождение" обратилась к советским оккупационным войскам со следующими призывами:

"Солдаты и офицеры группы войск! Требования берлинских рабочих - это требования и наших рабочих. Их борьба - это наша борьба. Берлинские рабочие выступили против диктатуры от имени всех порабощенных народов, в том числе и нашего народа. Не стреляйте в рабочих! Покажите берлинцам, что вы на их стороне, что вы не жандармы, а братья в общей борьбе за права рабочих.

Советские патрули в Берлине! Патрулируя по улицам Берлина, покажите, что вы на стороне рабочих. Братание с рабочими Берлина убедит весь мир, что Советская Армия и наш народ против коммунистической диктатуры. В случае опасности уходите в западные секторы. Переход на Запад, отказ выступать против рабочих покажут всему миру, на чьей стороне Советская Армия и наш народ. Вместе с рабочими Берлина вы станете примером для советских войск и для нашего народа у нас на родине."

Владимир Тольц: А вот один из первых радиоперехватов, касающихся ареста Берия. (несмотря на то, что это пересказ сообщений ТАССа и "Правды", на нем гриф "Совершенно секретно").

10 июля 1953 г.

Комментарии Лондонского радио в связи с разоблачением Берия.

(Лондон, европейское вещание, английский яз., 10 июля, 16 час., проток[ольная] запись)

Советское агентство ТАСС сообщило сегодня о смещении с поста министра внутренних дел Берия. Берия будет заменен на этом посту Кругловым - членом ЦК Коммунистической партии, который был министром внутренних дел, когда умер Сталин. Круглов в течение многих лет был связан с органами безопасности и долгое время был непосредственно подчинен Берия. С 1941 по 1946 годы он был заместителем народного комиссара внутренних дел и ведал вопросами безопасности во время встреч лидеров великих держав в Тегеране, Ялте и Потсдаме. В 1946 году, когда Министерство внутренних дел было разделено на Министерство государственной безопасности и Министерство внутренних дел, Круглов стал министром внутренних дел и одновременно заместителем военного министра. Берия продолжал контролировать деятельность обоих министерств, будучи в это время членом Политбюро. Когда умер Сталин, два министерства были снова слиты под руководством Берия. При реорганизации правительства не было никаких упоминаний о Круглове.

В передаче на заграницу советское агентство ТАСС сообщило, что вчера на собрании московских коммунистов 2 тысячи человек единогласно одобрили решения, принятые в отношении Берия. Решения, направленные на ликвидацию преступной деятельности Берия, были горячо одобрены и встречены продолжительными аплодисментами. Выступавшие на собрании называли Берия агентом международного империализма и буржуазным ренегатом.

Владимир Тольц: А вот следующего пассажа в информации ТАССа не было. Хотя любой желающий мог без труда извлечь ее из статьи "Берия" в Большой Советской Энциклопедии. Откуда и "нацедили" ее, кстати, сотрудники Би-Би-Си. А советским владельцам энциклопедии было вскоре рекомендовано статью эту из энциклопедического тома вырезать, а вместо нее вклеить туда другую, специально подписчикам разосланную - "Берингово море".

После смерти Сталина Берия стал одним из трех человек, руководивших Советским Союзом. По партийной иерархии он занимал следующее место за Маленковым и стоял перед министром иностранных дел Молотовым.

Берия 54 года. Он сын крестьянина и так же, как и Сталин, грузин. В Коммунистическую партию он вступил в 1917 году и скоро стал главой службы безопасности на Кавказе. Этот пост предопределил его назначение в 1938 году руководителем службы безопасности всего Советского Союза. Это назначение положило конец целой серии чисток, начавшихся в 1934 году, и одновременно превратило НКВД в целую сеть органов, обеспечивающих контроль над внутренней жизнью страны. НКВД во главе с Берия использовал огромные ресурсы рабского труда для строительства в Советском Союзе.

Во время войны Берия стал одним из пяти членов Государственного комитета обороны и за свою работу в этом Комитете получил звание Маршала Советского Союза. После войны Берия стал членом Политбюро. Одновременно в официальном сообщении указывалось, что он исполнял и другие обязанности. Предполагают, что он ведал исследованиями в области атомной энергии, проводившимися в Советском Союзе.

В сегодняшней статье орган Коммунистической партии "Правда" указывает, что Берия намеревался захватить власть в партии и стране с целью разрушения партии и восстановления капитализма в Советском Союзе. В своем стремлении захватить власть Берия использовал органы государственной безопасности. Он подбирал в министерство внутренних дел людей, которые были ему преданы.

"Правда" обвиняет Берия в том, что он тормозил решение важных вопросов с целью подорвать колхозный строй и создать трудности в обеспечении Советского Союза продовольствием. "Правда" обвиняет Берия в том, что он стремился подорвать дружбу народов Советского Союза.

"Правда" призывает все партийные организации проверять деятельность министерства внутренних дел. В заключение "Правда" пишет: "Из дела Берия должны быть извлечены политические уроки и сделаны необходимые выводы. Сила нашего руководства в коллективности, сплоченности и монолитности... Этот принцип полностью отвечает известным положениям Маркса о вреде и недопустимости культа личности".

Владимир Тольц: Это кажется сейчас странным, но никто тогда из выступавших в иностранных передачах на Советский Союз не обратил в этом сообщении специального внимания на фразу о "культе личности" - словосочетание, ставшее впоследствии одним из опорных могильных камней в гробнице мирового коммунизма. По крайней мере, в радиоперехвате, по которому около трех десятков главных "руководящих товарищей" в Москве следили за "голосами", это не прослеживается. А уж они, сами запустивши этот термин в оборот, знали ему цену, и не пропустили бы его зарубежного использования.

Советские люди - слушатели советского радио - оказались куда чувствительнее радиокомментаторов Запада. В вышедшей в Москве в 1997 году книге Людмилы Поликовской "Мы предчувствие... предтеча...", в интервью с Аполлоном Шухтом - одним из поэтов, кто в конце 1950-х - начале 1960-х выступал на площади Маяковского в Москве, я наткнулся на такой пассаж:

Для меня изменения начались в июне 1953 года, после разоблачения Берия.

(...) Гуляем мы с мамой и с моим двоюродным братишкой, яркий солнечный день - и по радио идет громкая передача о том, что марксизм-ленинизм не сочетается с возвышением отдельной личности, что культ личности - это плохо. Имен не называется никаких. Но произносит это диктор, который обычно читает важные сообщения, текст сопровождается какой-то соответствующей музыкой...

Эта передача повторялась несколько раз - в воздухе разливалась тревога...

Мы едем в Москву - по улицам идут танки. В Москве танки ходили только во время парада - в праздники, а таки на улицах в будний день... это означало, что они пришли сюда не зря...

(...) Началось какое-то раздвоение. С одной стороны, как будто бы все по-прежнему: те же самые стандартные предисловия ко всем научным трудам, ссылки на Сталина и т.д. С другой - попытки верхов что-то изменить. Я следил за тем, как много раз собиралось Политбюро, как они меняли на ходу свои решения... Кто-то наверху хотел аккуратно убрать Сталина. Это было видно.

Владимир Тольц: Это стремление "аккуратно убрать Сталина" на Западе подметили довольно рано. "Голоса" стали о нем говорить уже через месяц после похорон Иосифа Виссарионовича.

9 апреля 1953 г.

Совершенно секретно

Антисоветская пропаганда американского радио на Венгрию

(радио "Свободная Европа", венгерский яз., 8 апреля, 21 час, проток[ольная] запись).

Лондон. Газета "Таймс" констатирует, что Сталин умер месяц тому назад, однако новые советские руководители позаботились о том, чтобы прекратить чествование Сталина в советской печати и радио. В других странах за железным занавесом имя Сталина еще используют в связи с обязательствами и другими видами коммунистической эксплуатации, но прославление Сталина прекратили во всем коммунистическом мире.

Владимир Тольц: Получатели "особых закрытых писем", - тогда еще четверо, включая Берия, - внимательно следили за подобными комментариями. Так в ОЗП наметилась новая постоянная тематическая линия - скрытая десталинизация.

Совершенно секретно

Измышления Американской радиостанции

(Радио "Свободная Европа", венгерский яз., 4 мая, 19 часов, проток[ольная] запись).

Париж. Все больше признаков свидетельствуют о том, что Кремль намерен покончить с культом Сталина. Коммунистическая партия Франции хотела в ряде французских городов установить памятники Сталина. Однако, Кремль неодобрительно отозвался об этой идее и коммунисты Франции вынуждены были, естественно, прекратить начатое мероприятие.

Владимир Тольц: И первые сто тринадцать дней после смерти Сталина, когда Берия находился на воле и проявлял бурную политическую активность, и после его ареста (года примерно до 1958-го) его соратники, - люди, оказавшиеся на самом кремлевском верху, - чувствовали там себя весьма нестабильно и с подозрением относились друг к другу и к подчиненным, особенно армейским, обладавшим, как показал арест Берия, реальными возможностями низвержения любого из них. Надо сказать, что первые комментарии западного радио по поводу смерти Сталина, которые поступили в Кремль, способствовали (возможно, помимо желания их авторов) развитию такого рода страхов и опасений. - Во многих из них содержались предсказания борьбы в Кремле и упоминания высших советских армейских чинов. Франкоязычный комментатор Швейцарского радио, к примеру, уже 8 марта вспомнил вдруг о маршалах Булганине, Соколовском и Василевском, а "Голос Америки" 28 апреля посвятил передачу исчезнувшему после смерти Сталина из поля зрения западных наблюдателей Поскребышеву. В передаче подчеркивалось, что "судьба Поскребышева приобретает особое значение ввиду почти безграничного доверия, которое оказывал ему Сталин". А завершалась эта тема так:

Английская печать и политические эксперты ищут ответа на вопросы, поставленные загадочным исчезновением А.Н.Поскребышева. Сейчас его местонахождение является тайной. Но вспомним поговорку о том, что нет ничего тайного, что не стало бы явным.

Владимир Тольц: Прошло немало лет, прежде чем "английская печать" и все мы узнали, что на самом деле почти два десятилетия заведовавший Особым сектором ЦК и канцелярией Генсека Александр Николаевич Поскребышев был смещен со своих постов еще самим Сталиным в феврале 1953-го. После ареста Берия околокремлевские люди болтали между собой, что смещение это было результатом интриг Берия и Гоглидзе - еще одного недолгого получателя ОЗП. Но вообще-то Поскребышев отнюдь не исчез - до 1956-го он даже числился членом ЦК, а помер уже в брежневское правление - в 1965-м. (В Москве на Новодевичьем можно найти его весьма интересное надгробье.)

Однако, когда это "тайное" стало явным, вопрос перестал быть актуальным для "политических экспертов". - Политика 53-го года превратилась в историю! Но тогда она еще оставалась сама собой, и нестабильность положения в самом верху советской партийно-государственной "пирамиды" побуждала потребителей радиоперехвата внимательно "вслушиваться" в то, что говорят "вражеские голоса" о политической линии, поступках и судьбах их соратников из сталинского окружения.

Кроме упомянутых уже мной маршалов говорили западные радиостанции (а в Кремле внимательно это "слушали" и собрали распечатки передач) и маршале Ворошилове, и о разжалованном начальнике Генштаба Штеменко. Подборки радиоперехвата этого рода родственны традиционному для партийного делопроизводства сбору "компромата". "Героям" информации этого рода она, как правило, не сообщалась. Весьма показателен в этой связи радиоперехват о маршале Г.К. Жукове, являвшимся с марта 1952 г. первым заместителем, а с февраля 1955 по октябрь 1957 министром обороны СССР. (В 1953-56 гг. он был также членом ЦК КПСС, а в 1956-57 гг. кандидатом в члены и членом Президиума ЦК КПСС.) Сбор радиокопромата на него мы фиксируем уже в октябре 1954 г., т.е. за три года до "низвержения" Жукова с советского политического Олимпа.

23 сентября 1954 г.

Совершенно секретно.

Американская радиостанция о клеветнической статье Солсбери в "Нью-Йорк Таймс"

(Радио "Свободная Европа", венгерский язык, 22 сентября, 16 час., проток[ольная] запись)

Нью-Йорк. Сотрудник газеты "Нью-Йорк таймс" Солсбери, недавно вернувшийся из Советского Союза, где он пробыл 5 лет, написал статью о некоторых вопросах политики Советского Союза. Солсбери указывает, что влияние Советской Армии на политику Советского Союза заметно увеличилось после смерти Сталина. Советские военные руководители группируются вокруг Маршала Жукова.

Владимир Тольц: Эта последняя фраза для кремлевских слушателей Радио Свободная Европа звучала особенно пугающе. А тут еще другая мюнхенская радиостанция "Освобождение" подлила масла в огонь:

21 октября 1954 г.

Совершенно секретно

Антисоветская пропаганда американской радиостанции

(Радиостанция "Освобождение", русский язык, 20 октября, 21 час, проток[ольная] запись)

Прослушайте заметку "Что делает Маршал Жуков" из цикла "Наши генералы".

На Западе стараются открыть в нашей стране силы, оказывающие влияние на диктатуру. Есть ли такая сила? Многие видят эту силу в нашей армии и, в частности, в Маршале Жукове. Но не значит ли это смешивать то, что должно быть с тем, что есть? Конечно, Маршал Жуков и другие генералы Советской Армии хорошо знают и понимают, что означает новая война для нашей страны. Они, командующие Советской Армией, могли бы содействовать устранению этой опасности. Но достичь этого можно только путем устранения самой партийной диктатуры. Маршал Жуков и другие генералы должны это знать. (...)

На Западе некоторые думают, что Маршал Жуков мог бы договориться с президентом Эйзенхауэром, говоря как генерал с генералом. Но от чьего имени стал бы Маршал Жуков договариваться? От имени диктатуры? Нет. Маршалу Жукову и другим нашим генералам, прежде всего, нужно договориться со своим народом, сделать своими народные нужды и стремления, которые не может удовлетворить диктатура. Будучи заодно с народом, они будут знать, что им делать

Владимир Тольц: Оба эти радиоперехвата были разосланы девяти членам Президиума и Секретарям ЦК. Жукову - конечно ни слова...

Но кроме этого узкого кремлевского круга слушателей у западных голосов в СССР существовала куда более широкая аудитория. О ней речь пойдет в следующей передаче из цикла "Родина слышит...".

А в завершение сегодняшней - еще пару слов о западных радиопередачах, которые оказывались порой "компроматом" на тех, о ком в передачах этих говорилось. Похоже, это происходило помимо воли составителей и авторов такого рода программ. Несомненно: шла "холодная война", и радиовещание рассматривалось в ней как одно из самых эффективных орудий. Но некоторое знакомство с "планами военных действий" этой войны позволяет утверждать, что реальная и мнимая оппозиция коммунистическому режиму вовсе не являлась мишенью этого "радиоорудия". Цитированные мной передачи о Жукове, например, являлись попросту концентрированным выражением опасений и надежд западного общественного мнения, а точнее - тамошних "властителей умов". Но, услышанные в Кремле, они превращались в пугающие его насельников предостережения и обращались в компромат на героев этих передач...


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены