Оглавление
Поиск Эфир Сотрудники Архив Программы Новости
Радио СвободаРадио Свобода
Кризис
Террор
Кавказский кризис
Косовский кризис
Российские деньги
Выборы в России
Мнения читателей и слушателей
Архив
Российские информационные империи
Пушкину - 200 лет
Правительственные кризисы в России
Карта сервера и поиск по материалам Русской Службы
Информация об использовании материалов Русской Службы

09-02-99

Программы - Седьмой Континент
Ведущий Алексей Цветков

Интернет, возникший по большей части чисто стихийно, не имеет иерархии и четкой структуры. С этим связано его главное достоинство в глазах пользователя - отсутствие начальства и полная свобода творчества и передвижения в киберпространстве.

Но отсюда же проистекает и главный недостаток: анархический беспорядок и трудность поиска нужной информации. Этот недостаток пытаются компенсировать многочисленные поисковые механизмы. Виктор Сонькин расскажет сегодня о приемах поиска в Интернете.

А в заключение - Олег Родин о политических страницах русской Паутины.

Радио "Свобода", программа "Седьмой континент". Виктор Сонькин рассказывает о приемах поиска в Интернете

Сонькин

Поиск нужной информации в Интернете похож скорее на искусство, чем на науку. Опыт показывает, что интуиция при этом играет большую роль, чем конкретные навыки. Но психологам известно, что навык становится автоматическим (т.е. переходит в разряд чутья) только после некоторого периода его сознательной тренировки. А поскольку вопрос актуальный, нелишне будет попытаться сформулировать правила поиска по возможности четко.

Сравнение Интернета (точнее, его паутинной части) с библиотекой давно перешло в разряд избитых. Но в каждой библиотеке есть каталог, иначе это и не библиотека вовсе. А в Интернете всеохватных каталогов нет. Есть сайты типа Yahoo!, которые классифицируют интернетовские ресурсы; но нет никакой гарантии, что от внимания Yahoo! не уйдет что-то необходимое лично вам. Кроме того, можно ли полагаться на стопроцентную компетентность каталогизаторов во всех областях жизни и верить, что они никогда не перепутают геофизику с геохимией?

Другой тип поиска связан с собственно поисковыми системами. Без них ориентироваться в Интернете стало бы совсем невозможно. Но и с ними это не так-то легко, проблемы возникают самые неожиданные. Во-первых, чтобы пользоваться поисковыми ресурсами Интернета без ограничений, нужно знать английский. Численное превосходство англоязычных сайтов над всеми остальными сохранится еще очень долго. Во-вторых, даже при хорошем знании английского искать оказывается гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд. Ваш запрос либо не возвращает ни одной ссылки, либо возвращает тысячи. В обоих случаях никакой пользы извлечь невозможно. В-третьих, даже если вы точно знаете, что или кого хотите найти, вы можете заблудиться по дороге к цели, изведя "единого слова ради тысячи тонн словесной руды" и потеряв кучу времени. Проблема поиска в Интернете актуальна для любого человека, использующего Интернет в профессиональных целях, а для гуманитария особенно - в силу общей технофобии гуманитариев и непривычки к алгоритмическому мышлению - единственному, которое понимает компьютер. В этой ситуации необходим ликбез для профессионалов, которые уже освоили азы Интернета, но пока еще плохо в нем ориентируются. В прошлом году мои коллеги-переводчики и виртуальные друзья Сьюзен Ларссон и Манон Бержерон провели на ежегодной конференции Американской ассоциации переводчиков лекцию и демонстрацию на тему "Поиск в Интернете". Они ожидали человек тридцать компьютерно продвинутых коллег, а пришли сотни, и не только пришли, но и устроили после лекции настоящую овацию. Воодушевленные этим успехом, Сьюзен и Манон решили продолжить начинание и собираются выступить с аналогичными лекциями в Европе. Им - и многим другим коллегам и авторам книг и журнальных статей - я обязан своими знаниями и умениями в этой области.

Я хотел бы предложить вашему вниманию Девять Правил эффективного поиска в Интернете. Правила подразумевают в первую очередь поисковую систему Altavista и пользователя, который владеет английским языком.

  • Правило Первое. Четко формулируйте задачу. Например, не "какой бы детектив мне почитать", а "как найти последний роман Сидни Шелдона". Теперь вводите в строку поиска слова "Сидни Шелдон" (в двойных кавычках, как это принято для словосочетаний), "роман", "последний". Чтобы Альтависта не искала все страницы, на которых употребляется слово "последний", поставьте плюсики перед каждым из критериев поиска, тогда она найдет для вас только те страницы, где встречаются все три вхождения.
  • Правило Второе, противоположное Правилу Первому. Некоторые поисковые системы обзавелись подсистемами, якобы понимающими человеческий язык, а не только логический язык кавычек и плюсиков. Пионером среди систем такого рода, если не ошибаюсь, был Excite, а Альтависта приобрела систему "Ask Jeeves" - "Спросите у Дживса". Если помните, так звали ловкого и умного дворецкого из романов англичанина Вудхауса. Романный Дживс постоянно выручал своего хозяина из разного рода передряг; а электронный Дживс может сослужить вам такую же службу. При этом надо иметь в виду, что заданный ему вопрос он истолкует по-своему - то есть, в конечном счете, все-таки переведет его на язык нулей и единиц, но вы уже не сможете проконтролировать этот процесс. Справедливости ради следует сказать, что за последнее время технологии подобного рода подверглись существенным доработкам, электронные слуги стали гораздо послушнее и удалее. Так что спрашивайте.
  • Правило Третье. Иногда простой путь - самый верный. Недавно мне понадобилось узнать, когда умер знаменитый итальянский певец-баритон Тито Гобби. Я искал всеми возможными способами, вспоминая все оперы, в которых он выступал, и узнал в ходе поиска названия всех фильмов, в которых он, оказывается, снимался. Отчаявшись, я обратился к метапоисковой машине Dogpile и ввел в строку поиска слова "Тито Гобби" и "умер". Первая же предложенная мне страница сообщила, что Гобби скончался в марте 1984 года.
  • Правило Четвертое. Используйте лингвистические возможности поисковых систем. Альтависте можно прямо сказать, на каком языке должна быть искомая страница. Если вам, например, очень хочется узнать, как будет по-португальски "черепаха" - введите в строку поиска это слово по-английски, поменяйте язык на португальский - и с большой вероятностью вам выпадет ссылка на какой-нибудь англо-португальский зоологический словарик. Другой вариант - прямо укажите в строке слово "словарь", "словарик", "глоссарий" (так обычно называются краткие специализированные словари, по крайней мере в Интернете). Не забудьте, что хотя английский язык меньше подвержен словоизменению, там у слов тоже есть разные формы. Ставьте звездочку - wildcard - вместо изменяемой части слова, тогда машина найдет вам все возможные варианты. Нечего и говорить, как необходима такая способность при работе с флективными языками вроде русского. Ставьте звездочку и в тех случаях, если вы не уверены в правильном написании нескольких букв слова или фамилии.
  • Правило Пятое. Ограничивайте поиск. Очень эффективный способ снизить число ссылок - это впрямую указать нужный вам домен верхнего уровня. К примеру, если вам нужно изучить статистику безработицы в Ирландии, вы сильно упростите себе жизнь, если укажете в поисковой строке, помимо прочих параметров, домен ie. (В Альтависте это делается так: пишется слово "домен", затем двоеточие, затем, без пробела, ie.) Другой эффективный способ ограничения - поиск только тех страниц, в которых искомые слова вынесены в заголовок.
  • Правило Шестое. Не верьте своим глазам. Если вы нашли то, что искали, отнеситесь к этому критично. Бесцензурность и демократичность Интернета напрямую связаны с отсутствием контроля за точностью информации. Если ваш материал расположен на официальном сайте оксфордского или гарвардского университета, то, скорее всего, ему можно верить. Если нет - проверьте результаты своих изысканий по другим сетевым источникам, а при необходимости обратитесь к традиционным бумажным справочникам, словарям и энциклопедиям. Недавно я решил выяснить при посредстве Сети распространенность английских терминов, указанных в очень солидном узкоспециальном русско-английском отечественном словаре. Каково же было мое удивление, когда по многим терминам мне выдавали исключительно ссылки на страницы домена .ru или на тексты моих бывших соотечественников. Очевидно, авторы текстов этим самым словарем и пользовались.
  • Правило Седьмое. Не кладите все яйца в одну корзину. Если результаты работы поисковой машины вас не устраивают, обращайтесь к другой. Их много, и у каждой свои особенности. Например, система Northern Light, т.е. "Северный свет", складывает ссылки-ответы в отдельные папки. Например, вы зададите ей слово "ягуар" - и она разложит по отдельным папкам ссылки на сайты фонда защиты животных Амазонки и ссылки на сайты автомобильных дилеров.
  • Правило Восьмое. Трудно быть богом. Наверняка найдется такой твердый орешек знания, что расколоть его не поможет ни Lycos, ни Jeeves, ни Infoseek, ни Metafind, ни Altavista. Но ведь Сеть состоит не только из вышеперечисленных роботов. Сеть - это мы. Найдите электронный адрес специалиста, который, по вашему мнению, мог бы помочь вашей беде. Напишите ему. Еще лучше - напишите нескольким специалистам. Вам ответят. Но будьте готовы и сами прийти на помощь незнакомым коллегам.
  • Правило Девятое. Возможности поиска, которые заложили в поисковые машины их создатели - это не жесткий набор правил, а скорее детали детского конструктора, из которого можно сложить почти что угодно. Если раскрепостить фантазию, поэкспериментировать, попробовать разные хитрости на практике, то поисковые машины из послушных, но недалеких исполнителей нашей воли превратятся в настоящих советчиков и помощников.

Радио "Свобода", программа "Седьмой континент". Прежде, чем перейти к заключительному репортажу сегодняшней передачи, обратим взгляды в сторону города Редмонд в американском штате Вашингтон, где, как известно, находится компания Microsoft. В настоящее время, несмотря на рекордные прибыли, она пребывает в состоянии легкой дезорганизации ввиду проходящего в Вашингтоне судебного процесса по иску Министерства юстиции.

С целью мобилизации на днях было принято решение о перестройке. Главная перемена - это возвращение в Microsoft Брэда Силверберга, вдохновителя Windows 95 и бродилки Internet Explorer. Он возглавит группу по обслуживанию потребителя. Другие три намеченные группы - корпоративный отдел, программная разработка и домашний офис.

Эти перемены связывают с тем, что Microsoft в течение последних месяцев отвлекался от своего прямого бизнеса ввиду малоуспешного для компании хода судебного процесса. Реорганизация рассматривается как попытка сфокусироваться на обслуживании потребителя. Возвращение Силверберга, пользующегося огромным авторитетом среди программистов, расценивается как сигнал к новому маршу-броску в Интернет.

А теперь нашу передачу завершит рассказ Олега Родина о политических страницах российской Паутины.

Родин

Возможно, только в российском Интернете политика представлена столь объемно: видимо, это связано не только с предстоящими выборами Парламента и Президента, но и с общей довольно сложной политической обстановкой в России. В частности, страница "Политика в Интернете" на сервере "Россия - On line" предлагает дюжину различных политических тем, по которым составлены списки ссылок на сайты политических партий и движений, органов государственной власти России и разнообразных Интернет-форумов. Самой известной и яркой страницей можно назвать сайт Григория Белонучкина "Политика", где сконцентрировано, кажется, абсолютно максимальное количество ссылок на политические страницы российского Интернета.

Отсюда сразу можно выйти, например, на пресс-службу Президента или Министерства иностранных дел, на серверы Национальной службы новостей или Радио Свобода, всевозможных партий левых и правых, на персональные сайты известных политиков от Сергея Кириенко до Юрия Лужкова, на дискуссии и форумы ДВР и "Яблока", "Русского журнала", "Московских новостей" и множество других. Здесь же ссылка на статистику сервера "Рамблер", откуда можно получить информацию о популярности в российском Интернете той или иной тематики. Политика здесь не на первом месте: ее опережают разделы Бизнес и финансы, Игры и развлечения, Автомобиль, Интернет - сервис и компьютеры, Литература и Средства массовой информации, Музыка и Искусство, Хобби и Спорт... Но, впрочем, отстают в популярности разделы Техника и Технологии, Телевидение и Радио, Религия и Реклама, Наука и Медицина, История и Кино, Театр, Законы и даже раздел Путешествия. То есть, политика находится как бы в середине внимания пользователей российского Интернета.

Тот же сервер "Рамблер" дает статистику популярности также и различных политических сайтов: по степени убывания посещаемости здесь представлены более 200 страниц, имеющих отношение к политике. На первом месте "Форум Москва" - около 10 % всех посещений политических страниц российского Интернета; за ним следуют Общественно-политическая ежедневка "Полит.Ру" и страница "Новости дня: события, факты комментарии". Высок рейтинг популярности у страницы Московского Либертариума, посвященной так называемой СОРМ - системе оперативно-розыскных мероприятий, то есть, проблеме цензуры в Интернете; эта тема рассматривалась и в передачах Радио Свобода "Седьмой Континент".

На седьмом месте по статистике популярности (а это довольно высокий показатель!) оказался открывшийся всего несколько месяцев назад персональный сервер Сергея Кириенко, интересный уже тем, что вход на него возможен только после ответа на вопрос, например, на такой: "Верите ли Вы в возможность успешного управления Россией?" Подобные вопросы задаются и далее посетителям сервера, здесь же приводятся результаты такого интерактивного опроса: в частности, на предложенный вопрос получено более 40 % положительных и около 60 % отрицательных ответов. Экономически состоятельными считают себя также около 40 % посетителей сервера Кириенко и почти 60 % таковыми себя не считают, несмотря на то, что имеют возможность пользоваться Интернетом.

Любопытно, что на сервере Сергея Кириенко предлагается стать членом нового движения "Новая сила" непосредственно через Интернет, заполнив стандартную анкету; приводится Устав движения, сведения об Учредительном съезде, статистические данные о вступивших в движение через Интернет: к началу февраля это более 600 человек, из них почти половина экономисты, бизнесмены и менеджеры. Подобный же прием в члены политического движения "Россия молодая" через Интернет предпринял еще в прошлом году Борис Немцов: через Всемирную Паутину в ряды его движения вступило также несколько сотен человек; по уровню посещаемости сервер Немцова сейчас на 14-м месте, а промежуточную позицию по рейтингу занимает сервер Общественного объединения "Яблоко", о котором в программе "Седьмой континент" полгода назад рассказывал Михаил Кречмер. Стоит добавить, впрочем, что сервер "Яблока" недавно реконструировался, на нем помещено множество новых материалов и заслуженную популярность приобрели, в частности, его форумы и гостевая книга.

Серверы ДВР и ЛДПР занимают в рейтинге посещаемости соответственно 17-е и 18-е места, и это достаточно высокий уровень, если принимать во внимание, что внимание общества к этим партиям сейчас несколько снижено. Однако надо учитывать, что доступ в Интернет имеет в России пока очень малая часть граждан, и по этой части судить объективно о чьей-либо реальной популярности, конечно, невозможно. Также трудно судить и об объективности рейтинга сервера РНЕ - это 23-е место, тогда как "Политзанятия на Чертовых Куличках" находятся на 28-м месте. Думается, в частности, что 5-е место, которое занимает в рейтинге сайт "Все женщины президента Билла Клинтона" - явление субъективное и временное.

И в заключение этого краткого обзора политических страниц российского Интернета можно добавить, что нынешний кризис в стране подробно обсуждается на многочисленных форумах, более того: открыты дискуссии на двух разных сайтах с одинаковым названием "Кризис", и "Кризис". Видимо, по мере приближения выборов активизация политической жизни в российском Интернете будет еще более нарастать, и есть надежда, что мы сможем следить за нею на экранах наших компьютеров, подключенных ко Всемирной Сети.

Все ссылки в тексте программ ведут на страницы лиц и организаций, не связанных с радио "Свобода"; редакция не несет ответственности за содержание этих страниц.



ОглавлениеНовостиПрограммыРасписаниеЭфирСотрудникиАрхивЧастотыПоиск
© 1999 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены.
Обратная Связь