Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[30-12-99]

Вспомним некоторые события ушедшего года

Иготи ушедшего года подводит директор Русской службы радиостанции Свобода Марио Корти.

Косовский кризис. Этнические чистки. Зверства сербских формирований против албанцев. Действия НАТОвских сил в Югославии. Иногда бывает, что жертвы превращаются в палачей. Среди косовских албанцев есть и те, кто поступает по отношению к сербскому населению так же, как поступали с албанцами сербские каратели.

Война в Чечне. У кого-то из наших слушателей создалось впечатление, что мы освещали события односторонне: в эфире мало звучали голоса, поддерживающие правительственную позицию по чеченскому вопросу. Такое впечатление оправдано, но неверно. В наших передачах были представлены все позиции, в том числе и позиция державников. И часто. Например, в программах "Выборы-99", "Два на два", "Лицом к лицу" и "Либерти лайв". Но у Радио Свобода есть традиция. Это правозащитная позиция. Мы стремились уделить особое внимание невинным жертвам чеченской войны, бедственному положению гражданского населения - детей, женщин, стариков, беженцев, голодающих.

На Западе в нескольких странах возбуждены дела об отмывании грязных российских денег. В любом случае, мы имеем дело с огромными капиталами, нелегально вывезенными из страны. В эти дела вовлечены и западные институты. В Германии разразился скандал о нелегальном финансировании Христианско-демократической партии. Обвиняют прежде всего бывшего канцлера Хельмута Коля. Эти эпизоды говорят о том, что не только в России существует коррупция. Но разве это утешение? Выборы в Думу. Об итогах выборов существуют две точки зрения. Одна - победила пост-коммунистическая номенклатура, и это приведет к ограничениям свободы информации и политических прав граждан. Другая - победил здравый смысл, идея стабильности, победил центр; радикальные силы, и правые и левые, потеряли позиции.

Отставка Ельцина. Накануне Новогодней ночи. Эффектный жест, точно выбранное время и слова. Никто не ждал, что отставка Ельцина случится именно 31 декабря. "Я ухожу" - сказал Ельцин, передал ядерный чемоданчик и открыл новую страницу в российской истории.

Как бы то ни было, мы и впредь во всех передачах будем ставить акцент на проблеме прав человека. Годом прав человека был 98-ой. Мир отмечал тогда Пятидесятилетие Всеобщей декларации прав человека. И в конце 98-го мы на Радио Свобода начали новую передачу "Человек имеет право...." - о нарушениях прав человека в России. Эта программа звучала в течение всего текущего года. Она будет звучать и в последующие годы, утверждая, что демократическое развитие страны, любой страны, преодоление любого политического или экономического кризиса, в принципе невозможны без соблюдения прав человека и гражданина, без свободных средств массовой информации, без средств давления на властные структуры со стороны гражданского общества.

Всех наших слушателей поздравляю с наступающим Новым Годом.


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены