Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[18-04-00]

Визит Владимира Путина на Украину

Виктор Ивахненко, Киев:

Владимир Путин и Леонид Кучма заявили на пресс-конференции, что они удовлетворены результатами переговоров. Однако, главную проблему двусторонних отношений - условия погашения Украиной почти полумиллиардного долларового долга за российский газ, на состоявшейся встрече так и не удалось решить. Владимир Путин сообщил, что украинский премьер Виктор Ющенко предложил механизм погашения задолженности, который эксперты будут изучать в течение месяца, после чего можно будет сделать вывод о возможности решения этой проблемы таким путем. По словам Путина, говорить о том, что собой представляет предложенный Киевом механизм, пока преждевременно. Однако, при этом он отметил, что считает его конструктивным. Как известно, в Кремле ранее настаивали на передаче в российскую собственность акций некоторых украинских предприятий в счет газового долга.

На пресс-конференции Владимир Путин достаточно жестко высказался относительно открытия чеченских информационных центров во Львове. "Российские официальные власти не считают, что на Украине такие центры существуют легально, а люди, которые пытаются таким образом обслуживать террористические организации, действуют как против российского, так и против украинского народов", - заявил Владимир Путин. Леонид Кучма по этому поводу сказал, что создание чеченских информационных центров инициировала праворадикальная организация "УНА-УНСО" и заверил, что такая деятельность будет пресекаться официальными властями.

Сразу после пресс-конференции главы левых государств вылетели в Севастополь, где они посетят военные корабли и встретятся с командованием ВМС Украины и российского Черноморского флота. По словам Путина, эта поездка должна показать, что Украина и Россия сотрудничают не только в политической и экономической, но и в военной сфере.


Другие материалы за ближайшие дни:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены